Ежегодная студенческая конференция молодых исследователей «Искусство на грани // Art on the Edge»

Новый год - новые исследовательские горизонты! Бакалавры программы «История искусств» продолжают традицию и устраивают V ежегодную конференцию молодых исследователей, которая состоится 10 - 11 марта 2022 года. До 1 февраля открыт прием заявок на участие в конференции.

Первая и вторая встречи исследователей были связаны с размышлениями о времени и пространстве. В рамках третьей и четвертой конференции основательно рассматривались проблемы сохранения памятников и памяти о мастерах и произведениях искусства, оставшихся за пределами широкого исследовательского дискурса.

Тема юбилейной конференции – «Искусство на грани // Art on the Edge». Молодым исследователям будет предложено переступить черту и задуматься о возможных пределах и границах в искусстве, а также порассуждать о взаимодействии истории искусств с другими гуманитарными науками (рассмотреть философский, социальный, гендерный аспекты и далее).

К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры российских и иностранных учебных заведений.

Планируется пять секций, в соответствии с которыми участникам конференции предлагается поразмышлять на следующие темы:

• Определяя границы: теория и практика методов искусствоведческого исследования.
  • На грани: искусство через призму гуманитарных и социальных наук.
  • Расширяя горизонты: региональное наследие и межкультурные взаимодействия.
  • Запредельность: искусство во взаимодействии со зрителем.
  • Выходя за рамки: непризнанные и забытые мастера и исследователи.
Подробнее о заявках и регламенте выступлений читайте на странице ОП “История искусств”.