Мандельштамовская конференция

С 17 по 21 января 2022 года в трех российских городах – Москве, Твери и Санкт-Петербурге – в смешанном формате прошла конференция «“Страх и муза”: Ахматова, Мандельштам и их время» (Ахматовско-мандельштамовские чтения).

Конференция была организована Мандельштамовским обществом, Мандельштамовским центром в партнерстве с Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля (Москва) и Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург). Первоначально конференция планировалась на 2021 год (год 130-летия со дня рождения Мандельштама, 65-летия смерти Ахматовой), но переносилась из-за ковидных ограничений.

Два дня заседаний прошли в Москве и два – в Санкт-Петербурге. Каждый день работы конференции включал две секции и один круглый стол. Наряду с ведущими учеными свои доклады представили студенты-филологи. Дополнением к научной программе стала тематическая экскурсия по Твери – последнему городу жизни О.Э. Мандельштама на свободе.

Все видеозаписи докладов доступны для просмотра на YouTube канале Мандельштамовского центра.

К чтениям был выпущен специальный мандельштамовский календарь «Поэт и птицы». По результатам конференции также планируется выпустить сборник.