Студенты-историки на научной конференции "Usable Pasts" в Санкт-Петербурге

15-16 апреля 2022 года студенты третьего курса ОП «История» приняли участие в VII Международной научной конференции "Usable Pasts", организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при участии Студенческого Научного Общества.

Студенты-историки на научной конференции "Usable Pasts" в Санкт-Петербурге

Студенты бакалаврской программы «История» выступили с докладами:

Алина Зарипова: «Память говорит? Устные свидетельства немецких евреев, переживших Холокост, о жизни в Германии в 1933 – 1938 гг.».

Доклад был посвящен работе памяти в устных свидетельствах немецких евреев, переживших Холокост. Обращаясь к интервью из коллекции Мемориального Музея Холокоста в Вашингтоне, автор пыталась ответить на вопрос, каким образом в нарративах респондентов воплощаются их воспоминания о детстве в нацистской Германии, Хрустальной ночи, антисемитизме в Германии и отношение респондентов к немцам.

Роман Мамин: «“Иван Михалыч получил звание матери-героини”: образ материнства и реакция на Указ 1944 года в советских дневниках и анекдотах».

В докладе автор рассматривал советские анекдоты как семиотический факт, выступающий точкой доступа к исследованию общественного мнения в СССР. С помощью кодирования были выявлены и проанализированы основные сюжеты, связанные с фигурой матери-героини. Недовольство и скептическое отношение к званию автор связал с патриархальной культурой крестьянской семьи.

Ирина Синепупова: «Русские писатели послевоенного Казахстана: (само)восприятие и стратегии поведения (1945 – 1953)».

В докладе речь шла о способах (само)восприятия и стратегиях поведения русских авторов советского Казахстана в годы позднего сталинизма. На материале архивных источников автор попыталась проанализировать положение литераторов в республике, рассмотреть особенности их связей как с казахскими коллегами, так и с центром, Москвой.

Екатерина Майчак: «Семейные отношения в дворянской среде XVIII в.: по материалам книг учета недорослей Герольдмейстерской конторы».

Доклад был посвящён анализу книги учёта недорослей за 1759 год. На основе работы с этим источником была создана база данных о недорослях, в которой указан их возраст, количество душ, которым они владели, уровень грамотности, пожелания их или родных о дальнейшей карьере. С помощью простой статистики было выявлено, в каких случаях родственники охотнее помогали недорослям, являвшимся к смотру.