Сотрудники ФГН прочитали доклады на круглом столе в Российской национальной библиотеке

17 июня в Российской национальной библиотеке прошел круглый стол «Образ России в Европе середины – второй половины XVIII века», приуроченный к открытию проекта «Петровский архив Вольтера: цифровое представление и введение в научный оборот».

Российской национальной библиотеки (РНБ)

В круглом столе приняли участие исследователи с факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Доклад профессора Школы филологических наук Елены Марасиновой был посвящен феномену моратория на смертную казнь в России середины – второй половины XVIII века.

Директор Центра истории России Нового времени Игорь Федюкин рассказал о первом известном случае XVIII в., когда российское учебное заведение - Сухопутный шляхетный кадетский корпус - было приведено в пример для подражания в Западной Европе, а именно: Жозефом Пари-Дюверне в меморандуме французскому королю Людовику XV (1750) при создании парижского Военного училища.

Доклад доцента Школы исторических наук Сергея Польского был посвящен анализу и атрибуции анонимного «Существительного портрета славно-государствующей императрицы всероссийской» – так было переведено на русский язык название словесного портрета Елизаветы Петровны, появившегося в Гамбурге в 1748 г. и вскоре переведенного на немецкий язык и перепечатанного сразу в нескольких европейских журналах.

Подробнее о круглом столе на сайте РНБ.