Репортаж о конференции по антиковедению

17 октября на базе Института классического Востока и античности состоялась VI Научная студенческая конференция по антиковедению, организованная преподавателями-классиками ИКВИА. В конференции приняли участие студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска и Ярославля.

Репортаж о конференции по антиковедению

На пленарном заседании были представлены доклады аспирантов, касавшиеся философской системы Эмпедокла, риторической теории Дионисия Галикарнасского и связи между паникой и Паном в греческой традиции.

Заседания шести секций были организованы по тематическому принципу: «Мифология», «Искусствоведение»,  «Философия», «Филология», «История и источниковедение», «Рецепция античности».

Арсен Алламуратов, студент 4 курса программы "Античность":

Алламуратов Арсен

Я посещаю нашу студенческую конференцию по антиковедению уже не первый год. Меня всегда очень завораживает та научная атмосфера, которая царит на ней. Всегда приятно видеть своих коллег из Вышки и других университетов, которые так же, как и ты, увлечены античностью.

В этом году я впервые выступал с докладом. Выступление прошло хорошо, и я получил полезные комментарии к работе и услышал от преподавателей и коллег интересные вопросы, которые помогли мне понять слабые и сильные стороны моей работы.

Анна Маркина, студентка 3 курса классической филологии ИВКА РГГУ:

Каким-то образом мероприятиям ИКВиА всегда удавалось сочетать в себе академичность и благожелательную расслабленность, и они не думают изменять себе. Когда студенческая конференция, её организаторы, присутствующие на ней "взрослые" учёные настолько дружелюбно настроены по отношению к участникам, поддерживают самые странные их идеи, - это, наверное, лучшая школа для подрастающего им на смену поколения.

Спектр обсуждаемых вопросов был очень широк – от мифологемы Елены как спутницы Ахилла до проблемы подлинности терракотовой матрицы из собрания Григорианского музея в Ватикане; от понятия докосмического хаоса до философских воззрений Цицерона; от способов автоматического определения стихотворного размера древнегреческих текстов до поэтики Клавдия Клавдиана; от эволюции судебных полномочий римского сената до античной образности "Истории" Феофилакта Симокатты; от жанра элегии у Максимиана Этруска до античной подоплеки «Великого Гэтсби» Ф.С.Фицджеральда.

Все доклады вызвали оживленную дискуссию.

Античность