Сотрудники ФГН прочитали доклады на международной конференции в Армении

С 1 по 5 ноября в Ереване в Институте древних рукописей (Матенадаран) состоялась конференция «Проблемы комментария к античным и средневековым текстам», организованная совместно Матенадараном, Институтом мировой литературы РАН и Школой актуальных гуманитарных исследований (РАНХиГС).

Матенадаран

Директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян, подводя итоги конференции, сообщил: "В конференции приняли участие всемирно известные армянские и зарубежные ученые, а также молодые специалисты древнегреческого и латинского языков, которые представили 35 докладов. Одной из целей организации конференции в Матенадаране было привлечение внимания научного сообщества особенно к классической филологии».

Подробнее о конференции можно почитать на сайте Матенадарана.

Высшая школа экономики была представлена тремя докладами.

В докладе профессора ИКВИА Ольги Ахуновой «Комментируя Пиндара (Pyth. 5, 11): что делает Кастор — “заливает очаг” или “воспламеняет очаг”?» была предложена новая трактовка семантики глагола καταιθύσσω в контексте пиндаровской оды.

Преподаватель Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств Лия Ермакова посвятила свой доклад «τὰν/τὴν ἀπ’ ἀρότρου (Philostr. Gymn. 20; Paus. VI. 10. 2)» чтению и интерпретации проблематичного выражения из сочинения Флавия Филострата «О гимнастике».

Совместный доклад сотрудников Школы филологических наук Натальи Долгоруковой и Ксении Бабенко « “In taberna quando sumus” как parodia sacra: опыт историко-культурного комментария» позволил представить, как в знаменитой песни вагантов переосмысляются явления церковной жизни.

Полная программа конференции