• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

Адрес для корреспонденции: 

101000, Москва, ул. Мясницкая 20

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Первый заместитель декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Координатор проектной деятельности Глущенко Ирина Викторовна
Сайт-директор факультета гуманитарных наук Гори Лиана Тенгизовна
Мероприятия
1 февраля, 19:30
Литературные среды с Евгением Водолазкиным 
13 февраля – 15 февраля
Прием заявок до 24 декабря 2022 г. 
17 февраля – 18 февраля
Дедлайн подачи заявок: 10 февраля 
3 марта – 4 марта
Прием заявок до 5 февраля 2023 г. 
23 марта – 24 марта
Прием заявок до 28 февраля 2022 г. 
6 апреля – 7 апреля
Прием заявок до 5 марта 2023 года 
Книга
Плохое кино

Павлов А. В.

М.: Горизонталь, 2022.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1

10 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/10/3

45 бюджетных мест

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1

10 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1

10 бюджетных мест

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
13/13/2

13 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

13 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Восточноевропейские исследования

2 года
Очная форма обучения
16/5/2

16 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Классический и современный Восток: языки, культуры, религии

2 года
Очная форма обучения
15/10/2

15 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
13/5/3

13 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5

20 бюджетных мест

5 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Религия и общество

2 года
Очная форма обучения
13/5/1

13 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 История: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 Филология: 4 года, очная форма обучения

20/10/2

20 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Арабистика: язык, словесность, культура

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Египтология

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
35/180/15

35 бюджетных мест

25 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

180 платных мест

15 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
70/25/3

70 бюджетных мест

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

25 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3

30 бюджетных мест

25 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3

35 бюджетных мест

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
45/60/3

45 бюджетных мест

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

60 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6

45 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

45 платных мест

6 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Христианский Восток

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Китая

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Кореи

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2

15 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+DEU
Обучение ведётся на русском и немецком языках
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/10/6

25 бюджетных мест

30 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

6 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
19/5/2

19 бюджетных мест

2 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5

15 бюджетных мест

5 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/1

20 бюджетных мест

10 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Культурные исследования

2 года
Очная форма обучения
34/5

34 бюджетных места

8 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1

15 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5

20 бюджетных мест

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5

20 бюджетных мест

5 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
18/5/1

18 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5/1

20 бюджетных мест

4 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/1

15 бюджетных мест

10 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

5 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Результаты конкурса НИРС-2022

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2022 года. В начале 2023 года состоится церемония награждения победителей. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Результаты конкурса НИРС-2022

Фото: Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по истории для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место

Работа на тему: «Гадательные практики на службе государства: должностные обязанности корейских гадателей в Чосоне (1392–1897) по материалам официальных и неофициальных исторических источников»

Автор: Главатских Анна Сергеевна, 3 курс, Москва

Научный руководитель: Чеснокова Наталия Алексеевна

2 место

Работа на тему: «Редакция книжной серии «Жизнь замечательных людей» на пути от «оттепели» к «застою»: институциональная инерция и изменения (1955–1975)

Автор: Лукин Максим Юрьевич, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Кукулин Илья Владимирович

3 место

Работа на тему: «Ваше место в ПТУ»: отбор в позднесоветские училища и «формирование нового типа рабочего» (1970-е–начало 1980-х годов)

Автор: Максименкова Нина Андреевна, 2 курс, Москва

Научный руководитель: Майофис Мария Львовна

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по истории для магистратуры и выпускников 2022 года»

1 место

Работа на тему: «Образы храмов и монастырей Константинополя в Минологии императора Василия II»

Автор: Лихачева Дарья Дмитриевна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Виноградов Андрей Юрьевич

2 место

Работа на тему: «Строительство мексиканской нации: общественно-политические споры о новых формах государства (1821–1824)»        

Автор: Туренко Кристина Армановна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Исэров Андрей Александрович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место

Работа на тему: «Историческая прагматика позднесоветского анекдота (1950-1980-е гг.)»

Автор: Мамин Роман Владимирович, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Орлова Галина Анатольевна

2 место

Работа на тему: «Практики архивирования и конструирование сообществ в советском неофициальном искусстве»

Автор: Белугина Антонина Алексеевна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Кукулин Илья Владимирович

3 место

Работа на тему: «Образы застенчивости в советской анимации 1960-1980-х гг.»

Автор: Гордеева Анна Всеволодовна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Майофис Мария Львовна

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: « Формирование субъекта в дневниках Елены Шварц (1957-1964)»

Автор: Болотова Мария Анатольевна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Успенский Павел Федорович

  • Работа на тему: « Режимы обоснования и критики топонимических практик в культурологической комиссии г. Барнаула»

Автор: Костенко Святослав Максимович, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Степанов Борис Евгеньевич

  • Работа на тему: « Благотворительные забеги как современная культурная практика»

Автор: Лебедева Оксана Константиновна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Рогинская Ольга Олеговна

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2022 года»

1 место

Работа на тему: «Эволюция боди-хоррора в 1970-2010-е годы: проблема репрезентации и восприятия телесности»

Автор: Алиева Дарья Дмитриевна, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Шулятьева Дина Владимировна

2 место

Работа на тему: «Актуальное восприятие советской архитектуры 1930-х-1950-х гг. на примере Москвы»

Автор: Калашников Владимир Борисович, выпускник, Москва

Научный руководитель: Казакова Ольга Владимировна

3 место

Работа на тему: «Point of View: скопические режимы в видео на платформе ТikTok»

Автор: Алфёрова Анна Сергеевна, 2 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Усманова Альмира Рифовна

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Христианство в Instagram*: анализ блогов православных женщин»

Автор: Чефанова Елизавета Игоревна, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Талавер Александра Владимировна

  • Работа на тему: «Лиминальная фотография как пространство аффекта»

Автор: Мигунова Марья Олеговна, 2 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Инишев Илья Николаевич

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место

Работа на тему: «Морфология систем типа Minimal-Augmented (на материале языков Южной Америки)»

Автор: Алексеева Анастасия Павловна, 3 курс, Москва

Научный руководитель: Даниэль Михаил Александрович

2 место

Работа на тему: «Сравнение обработки грамматических категорий рода и числа: экспериментальное исследование»

Автор: Иванова Анастасия Дмитриевна, 3 курс, Москва

Научный руководитель: Слюсарь Наталия Анатольевна

3 место

Работа на тему: «Case and agreement puzzle in the Moksha debitive»

Автор: Шикунова Александра Сергеевна, 3 курс, Москва

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Does BDNF Polymorphism Influence Chronic Post-stroke Aphasia Treatment? A metaanalysis»

Автор: Размыслович Арина Вячеславовна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Буйволова Ольга Витальевна

  • Работа на тему: «Multiple exponence in Russian exhortatives: not what it seems»

Автор: Касенов Данияр Ерланович, 4 курс, Москва

  • Работа на тему: «Мнимые исключения из правила Зализняка (к уточнению условий апокопы гласных в истории русского языка)»

Автор: Киреев Нияз Илдарович, 1 курс, Москва

  • Работа на тему: «Numeral systems in Lezgic languages»

Автор: Меленченко Максим Глебович, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Мороз Георгий Алексеевич

  • Работа на тему: «Типология диахронических источников адверсативных показателей (в первую очередь противительных союзов)»

Автор: Степанянц Максим Гургенович, 3 курс, Москва

Научный руководитель: Ландер Юрий Александрович

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов магистратуры и выпускников 2022 года»

1 место

Работа на тему: «Феномен «лексического взрыва» на ранних этапах формирования словарного запаса у русскоязычных детей»

Автор: Лелик Валерия Павловна, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Лопухина Анастасия Александровна

2 место

Работа на тему: «The effect of the global language context on the bilingual language control during reading»

Автор: Смирнова Анна Сергеевна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Паршина Ольга Александровна (University of Delaware)

3 место

Работа на тему: «Differential Object Marking»

Автор: Бажуков Максим Олегович, 1 курс магистратуры, Москва 

Научный руководитель: Козлов Алексей Андреевич

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Voxel-Based Morphometry in Children with Dyslexia and Healthy Controls: a Comparison of Pipelines»

Автор: Щеглова Екатерина Алексеевна, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Больгина Татьяна Александровна

  • Работа на тему: «Theory of reflexive possessive agreement»

Автор: Бузанов Антон Олегович, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Руднев Павел Владимирович

  • Работа на тему: «Высокоуровневая семантическая интерпретация структуры статических моделей для русского языка»

Автор: Ганеева Вероника Александровна, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Клышинский Эдуард Станиславович

  • Работа на тему: «Case marking and definiteness in Slavic appositional constructions»

Автор: Логвинова Наталья Николаевна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Холодилова Мария Александровна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место

Работа на тему: «Женщина-пьяница в санскритской комедии»

Автор: Минаева Маргарита Денисовна, 5 курс, Москва

Научный руководитель: Комиссаров Дмитрий Алексеевич

2 место

Работа на тему: «2000 заглавий русских романов (1763-1917): эволюция, семантика, прагматика»

Автор: Челнокова Дарья Александровна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Вдовин Алексей Владимирович

2 место

Работа на тему: Истинное искусство и имитация в стихотворении Е. А. Баратынского «Подражателям»

Автор: Демидова Екатерина Евгеньевна, 2 курс, Москва

Научный руководитель: Бодрова Алина Сергеевна

3 место

Работа на тему: «Богоискательство в «Кладовой солнца» М.М. Пришвина»

Автор: Бурцева Варвара Константиновна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Свердлов Михаил Игоревич

3 место

Работа на тему: «Романтизм и гендерный порядок: поиск модели женской субъективности в повести «Идеал» Елены Ган»

Автор: Ким Чун Сон, 2 курс, Москва

Научный руководитель: Бендерский Илья Игоревич

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Коммуникативная стратегия в «Крейцеровой сонате» Л.Н. Толстого»

Автор: Шурухина Алина Александровна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Бендерский Илья Игоревич

  • Работа на тему: «Стихотворение И. А. Бродского «А. А. Ахматовой» (1962) в историко-литературной перспективе: диалог с адресатом и газетный контекст»

Автор: Стовбур Мария Константиновна, 2 курс, Москва

Научный руководитель: Чабан Александра Александровна

  • Работа на тему: «Мифологема Елены как спутницы Ахилла»

Автор: Молина Анна Вениаминовна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Ахунова Ольга Леонидовна

  • Работа на тему: «Поэма С.И. Липкина «Техник-интендант»: поэтика «Страшного мира»

Автор: Иванова Анастасия Викторовна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Немзер Андрей Семенович

  • Работа на тему: «Пьеса А. Н.Островского «Воевода (Сон на Волге)» на сцене Императорских театров: фольклорные и фантастические элементы»

Автор: Паршутич Анастасия Олеговна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Зубков Кирилл Юрьевич

  • Работа на тему: «Образ М. В. Ломоносова в повести М. Алданова «Пуншевая водка»

Автор: Самонина Анастасия Александровна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Лекманов Олег Андершанович

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2022 года»

1 место

Работа на тему: «Имагология альтернативной династии в древнесеверном историческом нарративе»

Автор: Орловская Маша Максимовна, 2 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Литвина Анна Феликсовна

2 место

Работа на тему: «А. Ахматова и советская цензура 1940–1950-х гг. (на материале сборников «Избранное. Стихи» (1943) и «Стихотворения» (1958))»

Автор: Мизерная Мария Алексеевна, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Чабан Александра Александровна

3 место

Работа на тему: «Поэтические переводы Бенедикта Лившица в литературном контексте 1900-1910-х»

Автор: Латышева Варвара Алексеевна, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Поливанов Константин Михайлович

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Теория и поэтика барокко в лирике Елены Шварц»

Автор: Гришечкина Елизавета Александровна, 1 курс магистратуры, Санкт-Петербург

Научный руководитель: Успенский Павел Федорович

  • Работа на тему: « Прямая речь в Киевской летописи: некоторые языковые особенности и повествовательные функции»

Автор: Костомарова Ксения Павловна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Литвина Анна Феликсовна

  • Работа на тему: « Кривая истории, линия жизни и ритмический жест: теоретико-философская концепция Андрея Белого в работах 20-х годов»

Автор: Калинина Мелания Петровна, выпускник, Санкт-Петербург

Научный руководитель: Казарцев Евгений Вячеславович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов бакалавриата и специалитета»

1 место

Работа на тему: «Carl Schmitt, Erik Peterson, and Giorgio Agamben: the war for Christian political theology»

Автор: Нехаенко Фёдор Всеволодович, 3 курс, Москва

Научный руководитель: Марей Александр Владимирович

2 место

Работа на тему: «Проблема принятия Крипке: Витгенштейнианский подход/

Kripke's Adoption Problem: A Wittgensteinian Approach»

Автор: Емельянов Егор Валерьевич, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Драгалина-Чёрная Елена Григорьевна

3 место

Работа на тему: «Понятие контингентного в посттриденской схоластической философии»

Автор: Манаков Денис Сергеевич, 3 курс, Москва НИУ ВШЭ

Научный руководитель: Соколов Павел Валерьевич

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Проблема чувственного восприятия в диалоге Платона "Теэтет»

Автор: Шевлякова Екатерина Максимовна, 3 курс, Москва

Научный руководитель: Алиева Ольга Валерьевна

  • Работа на тему: «Cosmological laws in a structural multiverse»

 Автор: Ауман Анастасия Алексеевна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Терехович Владислав Эрикович

  • Работа на тему: «Феноменология как критика идеологии»

Автор: Стенина Мария Вячеславовна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Чернавин Георгий Игоревич

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов магистратуры и выпускников 2022 года»

1 место

Работа на тему: «Temporal Epistemic Logic for Agents with Minimum Delay in Awareness»

Автор: Попова Елена Леонидовна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Долгоруков Виталий Владимирович

2 место

Работа на тему: «Дискурс о технике в контексте немецкой критики культуры начала XX»

Автор: Томашевская Анастасия Александровна, 2 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Михайловский Александр Владиславович

3 место

Работа на тему: «La critique du cogito cartésien par Alexandre Kojève»

Автор: Голубов Михаил Дмитриевич, выпускник, Москва

Научный руководитель: Михайловский Александр Владиславович

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Роль нарративной этики в терапии»

Автор: Кукушкина Виктория Александровна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Углева Анастасия Валерьевна

  • Работа на тему: «Систематизация научной критики парадигмы когнитивного религиоведения»

Автор: Литвинова Варвара Андреевна, 1 курс магистратуры, Москва

Итоги конкурса НИРС-2022

*Instagram - запрещенная в России соцсеть.