Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Тема текущего номера: «Противостояние технологий и человечности: литература и философия». Ключевым объектом номера стало то, с помощью каких тропов в философии и литературе описывается понятие человечности.

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Номер разделен на две части. В первой помещены филологические статьи, исследующие способы описания человечности героев. Кулакова Анна изучает Набоковское использование иноязычных слов в рассказе «Весна в Фальте». Елена Браженко изучает творчество А. Панаевой и ее «рецепт» воспитания в себе гуманности несмотря на недружелюбие внешнего мира. Бурцева Варвара рассматривает способы экзистенциального описания характеров героев Чеховских произведений. Гузеева Александра изучает историю рецепции произведений Льва Толстого в зарубежном литературоведении и искусстве. Трубникова Мария рассматривает рефлексию Шукшина над изменениями личности в раннем СССР.

Второй раздел полностью посвящен философскому осмыслению взаимосвязи технологий и человечности. Философский раздел номера начинает обзор работ сессии по вопросам философии техники в рамках XIII ежегодной международной конференции Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук «Субъект и ответственность: природа, общество, культура», проходившей 6-8 октября 2022 г. Тематика секции – «Рефлексия о техники в русской философии ХХ-XXI вв.» – вызвала оживленную дискуссию. Читатели журнала могут познакомиться с основными положениями докладов и обсуждением. В этом разделе представлены статьи аспирантов Школы философии и культурологии и студентов магистерской программы «Философская антропология».

МЕТАМОРФОЗИС Том 7 № 2

Выпуск журнала осуществлен в рамках проекта «Разработка периодического издания в сфере гуманитарных наук». Журнал публикует статьи молодых ученых факультета гуманитарных наук и других образовательных программ НИУ ВШЭ. Научный руководитель проекта – ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор-исследователь Школы философии ФГН Татьяна Юрьевна Сидорина.