Тема «археология»

Археология с мелодией в правой руке: Интервью с Валентиной Мордвинцевой

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА Валентина Мордвинцева рассказала студентам направления «Классическая и восточная археология» о своем профессиональном пути и о взглядах на науку. Беседовали студенты 2 курса магистратуры по археологии Владислав Земенков и Елизавета Бойко.

Пор‑Бажын: Чем обернулась смена религии

Комплекс Пор-Бажын на острове в оз. Тере-Холь. Реконструкция Арно Шуберта
Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ принимавшая участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве, ответила на вопросы РИА Новости.

Роман Стоянов о семинаре «За пределами Северной Эгеиды»

Участники семинара в античных мраморных карьерах Алики, Тасос.
Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Р.В. Стоянов принял участие в работе международного семинара «За пределами Северной Эгеиды», посвященного архитектурным взаимодействиям в Северной Греции, Македонии, Фракии и Понтийских регионах в поздний классический и эллинистический периоды и реализованного по программе Connecting Art History, спонсируемой Фондом Гетти.

Ирина Аржанцева о новых исследованиях на Пор‑Бажыне

Пор-Бажын в 2006 г., до раскопок 2007–2008 гг.
Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ приняла участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве с точностью до года и сезона.

Вышел номер «Вестника древней истории» к юбилею М.Б.Пиотровского

В вышедшем номере опубликованы работы сотрудников ИКВИА ВШЭ: директора Института Ильи Смирнова, руководителя Центра античной и восточной археологии Аскольда Иванчика и старшего преподавателя Екатерины Визировой в соавторстве с Натальей Козловой (Государственный Эрмитаж).