Конференции дистанционно: первый опыт

В апреле в ШИЯ прошли две научные конференции - впервые в дистанционном режиме. О том, насколько успешным и интересным для участников оказался новый формат, рассказывают организаторы.
V научная межвузовская конференция молодых ученых «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы» прошла в заочной форме. К 16.04 все участники прислали свои доклады, сейчас проходит рецензирование. После 17.05 по результатам рецензирования докладчики начнут готовить статьи для дальнейшей их публикации.
Как рассказала член оргкомитета Елена Геннадьевна Кошкина, к конференции был проявлен большой интерес, в ней приняли участие 145 докладчиков из ВУЗов Москвы и России: студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты и молодые преподаватели в том числе исследователи, имеющие ученую степень. Конференция получилась многоязычной: помимо докладов на английском языке были представлены заочные выступления на  немецком, французском, итальянском и испанском языках.
Наибольший интерес вызвали четыре секции:
1. Проблемы и перспективы развития отечественной и зарубежной лингвистической науки.
2. Современные подходы и актуальные вопросы преподавания иностранных языков.
3. Current Methods of English Language Teaching
4. Проблемы современного переводоведения.
Немецкоязычная международная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Welt und Wissenschaft» первый раз за шесть лет прошла в онлайн-формате. «Я хотела бы поблагодарить моих коллег по оргкомитету, Евгению Анатольевну Успенскую и Тима Екеля, а также модераторов секций, Ирис Беккер, Петра Владиславовича Резвых, Александра Дрейта, Мартина Байссвенгера, Кристиана Фрёлиха, Дирка Майсснера за слаженную работу и радость общения. Огромное спасибо участникам конференции, что остались с нами, не побоялись этого эксперимента и представили свои исследования на заседаниях секций. Несмотря на то что конференция прошла успешно, мы не смогли реализовать существенную часть ее рамочной программы - пришлось отказаться от информационной ярмарки, уже ставшей традицией, и подиумной дискуссии с экспертами из Германии и России, которую мы готовили несколько месяцев. Поэтому мы очень надеемся на возможность проведения большой полноценной конференции весной следующего года», - рассказала член оргкомитета и руководитель отдела научной и международной деятельности Юлия Валерьевна Пасько.