• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Посвящаем юбилею Владимира Высоцкого

Посвящаем юбилею Владимира Высоцкого

Владимир Новиков, доктор филологических наук, профессор кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ встретился со студентами, работающими в семинаре "Язык драмы" (рук. Елена Пенская и Ольга Купцова) и участниками проекта "Архив театра" Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Иллюстрация к новости: Гамлет XX века

Гамлет XX века

Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI века прочитала лекцию для слушателей факультатива "Театр XX века: Многоязычие режиссерских поисков".

Иллюстрация к новости: Лекция Виолетты Гудковой

Лекция Виолетты Гудковой

Для студентов, работающих в семинаре "Язык драмы" (руководители Елена Пенская и Ольга Купцова) и участвующих в проекте "Архив театра" Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института искусствознания Виолетта Гудкова прочитала лекцию, посвященную драматургии раннего советского времени.

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Журналистика 2017: творчество, профессия, индустрия»

Международная научно-практическая конференция «Журналистика 2017: творчество, профессия, индустрия»

В конференции, прошедшей на факультете журналистики МГУ, приняли участие сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI века. На секции "Судьба литературно-художественного журнала в России", приуроченной к 70-летию профессора  кафедры литературно-художественной критики и публицистики Владимира Ивановича Новикова, с докладами выступили Ольга Купцова, Татьяна Левченко и Елена Пенская.

Зачем литература школе?

Размышления Евгении Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI века, доцента Института образования НИУ ВШЭ, посвящены актуальным вопросам современного литературного образования, прежде всего школьного. Речь идет о проблемах формирования в образовательном учреждении читательской культуры и личности читателя. Затрагиваются и некоторые другие проблемы. 

Литературные юбилеи-2018: как воспринимается творчество писателей в среде молодых?

В гостях у радио "Культура" заведующая Проектной лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Евгения Абелюк. Речь идет о творчестве Льва Толстого, Ивана Тургенева, Максима Горького, Александра Солженицына и Владимира Высоцкого, о том, как воспринимаются сегодня их произведения и о том, могут ли театр и кинематограф привлечь к ним читателя.

Иллюстрация к новости: Опера А.Берга "Лулу" в Чикагском Театре Лирик в постановке Ю.Любимова

Опера А.Берга "Лулу" в Чикагском Театре Лирик в постановке Ю.Любимова

Заведующий литературной частью Театра Лирик (Lyric Opera) Роджер Пайнс (Roger Pines) при посредничестве Дмитрия Терещенко любезно предоставил Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. неизвестные материалы, касающиеся постановки оперы Альбана Берга в 1987 году.

Иллюстрация к новости: На радио «Свобода» обсудили, как меняется отношение к наготе

На радио «Свобода» обсудили, как меняется отношение к наготе

Новый выпуск программы «Рожденные в СССР» — об обнаженном теле в театре, моде и повседневной жизни. Дискутируют историк моды Александр Васильев, психолог Мария Давоян, актриса Екатерина Дар и театральный критик Антон Хитров — эксперт лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI веков НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Премия "Мастер" - 2017

Премия "Мастер" - 2017

Вновь определен "Мастер" — названы лучшие переводчики иностранной литературы на русский язык. Премия вручается по трем номинациям: Поэзия, Проза, Детская литература. В "детское" жюри под председательством Натальи Мавлевич входят писатели и филологи: Михаил Яснов, Марина Бородицкая, Ольга Варшавер, Ольга Дробот, Ольга Мяэотс и  Елена Леенсон. Елена Леенсон представляет лабораторию по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Театр ГУЛАГа"

Научный семинар "Театр ГУЛАГа"

Сюзанна Франк, гость Школы филологии и Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова, прочитала лекцию, посвященную лагерному театру на Соловках. После лекции состоялось обсуждение, в котором приняли участие преподаватели Школы филологии и сотрудники Проектной лаборатории. Семинар организован Еленой Пенской и Ольга Купцовой. В дискуссии также участвовали Алексей Вдовин, Елена Земскова, Татьяна Левченко.