Иллюстрация к новости: День рождения Тонино Гуэрры

День рождения Тонино Гуэрры

Исполнилось 98 лет со дня великого итальянца Тонино Гуэрры. Соавтор Федерико Феллини, Дамиано Дамиани, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, Андрея Хржановского, он был другом еще одного великого русского режиссера - Юрия Любимова. Восемь лет назад Юрий Любимов поздравил Тонино Гуэрру спектаклем по его поэме "Мёд", поставив его на сцене Театра на Таганке к 90-летию Маэстро. О диалоге двух мастеров и превращении поэмы Гуэрры «Мёд» в драматический
спектакль Любимова пойдет речь на XLVII Международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете. Свой доклад представит Татьяна Левченко (Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.).

Иллюстрация к новости: Режиссерский театр на «Радио Arzamas»

Режиссерский театр на «Радио Arzamas»

Слушайте новую лекцию в цикле передач "История русской культуры: Серебряный век" на  «Радио Arzamas». Она посвящена  режиссерскому театру - таким фигурам, как К.С.Станиславский, В.И.Немирович-Данченко, В.Э.Мейерхольд. Читает лекцию Ольга Купцова, профессор Школы филологии, главный эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: "Борис Годунов" в постановке Юрия Любимова на сцене Театра Ла Скала

"Борис Годунов" в постановке Юрия Любимова на сцене Театра Ла Скала

Большая подборка фотографий, на которых запечатлены репетиции спектакля, найдена Дмитрием Терещенко в архиве оперного Театра Ла Скала в Милане (Teatro alla Scala) и передана в Проектную лабораторию по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI века.

Иллюстрация к новости: О том, как Юрий Любимов читал поэму Тонино Гуэрры

О том, как Юрий Любимов читал поэму Тонино Гуэрры

Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. смонтировала документальную ленту о том, как Юрий Любимов читал поэму Тонино Гуэрры "Мёд" и  репетировал спектакль по ней.

Иллюстрация к новости: «Любовь к трем апельсинам»в постановке Юрия Любимова

«Любовь к трем апельсинам»в постановке Юрия Любимова

Сотрудники литературной части Баварской государственной оперы (Bayerische Staatsoper) города Мюнхена при посредничестве Дмитрия Терещенко передали в Проектную лабораторию по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI века материалы о постановке режиссером в 1991 году комической оперы Сергея Прокофьева по сказке Карло Гоцци.

Иллюстрация к новости: Посвящаем юбилею Владимира Высоцкого

Посвящаем юбилею Владимира Высоцкого

Владимир Новиков, доктор филологических наук, профессор кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ встретился со студентами, работающими в семинаре "Язык драмы" (рук. Елена Пенская и Ольга Купцова) и участниками проекта "Архив театра" Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Иллюстрация к новости: Лекция Виолетты Гудковой

Лекция Виолетты Гудковой

Для студентов, работающих в семинаре "Язык драмы" (руководители Елена Пенская и Ольга Купцова) и участвующих в проекте "Архив театра" Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института искусствознания Виолетта Гудкова прочитала лекцию, посвященную драматургии раннего советского времени.

Иллюстрация к новости: Гамлет XX века

Гамлет XX века

Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI века прочитала лекцию для слушателей факультатива "Театр XX века: Многоязычие режиссерских поисков".

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Журналистика 2017: творчество, профессия, индустрия»

В конференции, прошедшей на факультете журналистики МГУ, приняли участие сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI века. На секции "Судьба литературно-художественного журнала в России", приуроченной к 70-летию профессора  кафедры литературно-художественной критики и публицистики Владимира Ивановича Новикова, с докладами выступили Ольга Купцова, Татьяна Левченко и Елена Пенская.

Зачем литература школе?

Размышления Евгении Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI века, доцента Института образования НИУ ВШЭ, посвящены актуальным вопросам современного литературного образования, прежде всего школьного. Речь идет о проблемах формирования в образовательном учреждении читательской культуры и личности читателя. Затрагиваются и некоторые другие проблемы.