• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Разговор о современной поэзии

О том, читать ли современную поэзию со школьниками, зачем читать и как это делать, размышляют доценты НИУ ВШЭ Михаил Павловец и Евгения Абелюк, профессор РГГУ Александр Марков, литературный критик Елена Погорелая и поэт Евгений Бунимович. 
Читать здесь.http://textura.club/bitva-kanonov/

Иллюстрация к новости: Всех с днем рождения!

Всех с днем рождения!

23 апреля - день рождения Театра на Таганке.

ФГН на «Ломоносов-2018»

Иллюстрация к новости: В год трагического юбилея

В год трагического юбилея

В университете города Оломоуца, в Чехии, появился клуб русского языка и литературы. Членом Попечительского совета нового клуба стала руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Проект "ПОЛКА"

Новая книжная ПОЛКА появилась в Интернете - это онлайн-проект, представляющий читателю те произведения русской литературы, которые эксперты назвали важнейшими, представляющими родную литературу. Руководитель проекта - Юрий Сапрыкин.  Редакторы и авторы аналитических материалов Варвара Бабицкая, Елена Макеенко, Лев Оборин. Из 28 экспертов 7 - преподаватели НИУ ВШЭ. Это Евгения Абелюк, Александр Архангельский, Сергей Волков, Илья Кукулин, Олег Лекманов, Михаил Павловец и Надежда Шапиро.

В гостях у казанских студентов

"Смотрите, кто пришел" - так называется программа на телевизионном канале Казанского государственного университета, в гостях у которой побывали Мария Гельфонд, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (г. Нижний Новгород) и Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ (г. Москва). Ведущая - д. филол.н., профессор Лия Бушканец.
Смотреть здесь http://tv.kpfu.ru/nashi-proekty/programmy/item/8566-moi-universitety-10.html

Иллюстрация к новости: В поле зрения филологов - театр

В поле зрения филологов - театр

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. выступила на международной филологической конференции.

Иллюстрация к новости: Умер создатель Театра.doc Михаил Угаров

Умер создатель Театра.doc Михаил Угаров

1 апреля от сердечного приступа умер Михаил Угаров — известный драматург, режиссер и педагог. Ему было 62 года.

Иллюстрация к новости: «XVIII ВЕК: Смех и слезы в литературе и искусстве эпохи Просвещения»

«XVIII ВЕК: Смех и слезы в литературе и искусстве эпохи Просвещения»

Конференция с таким названием прошла на филологическом факультете МГУ. Организатор - кафедра зарубежной литературы. С докладом "Забытые "мелочи быта" и карнавальные аллюзии: к вопросу возникновения  комических смыслов и мелодраматических эффектов в "венецианских текстах" А.С.Пушкина" на конференции выступила Татьяна Левченко, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Иллюстрация к новости: "Текстология и историко-литературный процесс"-2018

"Текстология и историко-литературный процесс"-2018

В этом году на международной конференции молодых исследователей "Текстология и историко-литературный процесс", которая проходит на Филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова ежегодно, от Школы филологии НИУ ВШЭ выступила студентка 3 курса Анна Белянцева. Студентка Школы филологии НИУ ВШЭ Анна Белянцева. Название ее доклада -  "Текстология и литературно-исторический контекст "Романа о девочках" В.Высоцкого.