• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как в первый раз

Как "с чистого листа" прочитать классическую пьесу, да еще такую, как "Три сестры" Чехова? Можно ли  при этом остаться в русле традиции психологического театра? И наконец с каким новым опытом выходит из театрального зала зритель спектаклей Сергея Женовача и Константина Богомолова? На эти темы размышляют куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский Кристина Матвиенко и эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Антон Хитров.

Иллюстрация к новости: Для будущих профессионалов: XX Летняя лингвистическая школа

Для будущих профессионалов: XX Летняя лингвистическая школа

Начала свою работу ХХ Летняя лингвистическая школа, в организации которых принимают участие сотрудники школы филологии и школы лингвистики.

Благодарим студентов!

Студенты образовательной программы "Филология" в прошедшем учебном году участвовали в самых разнообразных проектах. Только Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. вела четыре проекта. Более 50 студентов-филологов, а также студенты других образовательных программ НИУ ВШЭ участвовали в них.  В результате к публикации подготовлено значительное число интересных документов. 

Иллюстрация к новости: Подарок студентам

Подарок студентам

Благотворительный Фонд развития театрального искусства Ю.П.Любимова подарил студентам "Высшей школы экономики" 24 стилизованных макета спектаклей Юрия Любимова, поставленных режиссером после возвращения из вынужденной эмиграции. Идея и эскизы Алексея Трегубова.

Иллюстрация к новости: Сто современников к столетию режиссера

Сто современников к столетию режиссера

На фестивале "Красная площадь" была презентована книга воспоминаний "Сто современников о Юрии Любимове".  Книгу представила ее составитель, вдова режиссера Каталин Любимова. В диалоге о мастере и его спектаклях выступили художник, кинорежиссер, оформитель первого громкого спектакля Любимова "Добрый человек из Сезуана", Борис Бланк и Евгения Абелюк, автор книги "Таганка. Личное дело одного театра" и руководитель лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Как поставить на сцене восьмисотстраничный роман?

Как поставить на сцене восьмисотстраничный роман?

Евгения Абелюк прочитала лекцию о работе Юрия Любимова над спектаклем "В круге первом".

Что сказал бы о нас сегодняшних Юрий Любимов

Этим вопросом задалась Евгения Абелюк, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. На сайте радиостанции "Эхо Москвы", в блогах, размещен ее текст под названием "Государственные органы играют с человеком как кошка с мышкой".

Иллюстрация к новости: От писателя Платонова - режиссеру Васильеву и актрисе Демидовой

От писателя Платонова - режиссеру Васильеву и актрисе Демидовой

Платоновская премия присуждена режиссеру Анатолию Васильеву и актрисе Алле Демидовой за спектакль, поставленный к 100-летию Юрия Петровича Любимова. Формулировка - «за бесстрашие и достоинство в искусстве», безусловно, связывает творчество лауреатов с бескомпромиссной художнической линией Любимова.

Иллюстрация к новости: Антон Хитров о премьере Театра на Таганке «Беги, Алиса, беги»

Антон Хитров о премьере Театра на Таганке «Беги, Алиса, беги»

Театр на Таганке отметил 80-летний юбилей Владимира Высоцкого премьерой «Беги, Алиса, беги» в постановке Максима Диденко по мотивам знаменитой пластинки 1976 года «Алиса в Стране чудес» с песнями на стихи поэта. Текст написал штатный драматург «Гоголь-центра» Валерий Печейкин, а новую музыку на слова Высоцкого — композитор Иван Кушнир.

Разговор о современной поэзии

О том, читать ли современную поэзию со школьниками, зачем читать и как это делать, размышляют доценты НИУ ВШЭ Михаил Павловец и Евгения Абелюк, профессор РГГУ Александр Марков, литературный критик Елена Погорелая и поэт Евгений Бунимович. 
Читать здесь.http://textura.club/bitva-kanonov/