Александр Павлов в «Окнах роста» о шутках в академическом выступлении

Доцент школы философии Александр Павлов выступил в «Окнах роста» с колонкой на тему того, когда и как уместно шутить в академическом выступлении.

«В 1997 году меня поразил один момент в полнометражном фильме «Мистер Бин». В сцене, когда персонаж британского комика Роуэна Аткинсона должен выступить с речью, организатор мероприятия настоятельно просит, чтобы в выступлении лектора была хотя бы пара шуток. Он подчеркивает: «Хотя бы пара». То, что устроил мистер Бин потом, не так важно, как эта потребность западной аудитории в шутках от лектора. Собственно, это меня и поразило – требование разбавлять юмором публичные речи.

С 1997 года прошло почти двадцать лет, а проблема шуток в публичных выступлениях лично для меня остается актуальной. Хотим мы того или нет, но выступления в академии и прежде всего самые ординарные лекции для студентов – это тоже публичная речь. Вопрос в том, насколько остро такое выступление нуждается в шутках? И если да, то где пределы юмора?

Казалось бы, очевидно, где эти пределы. Но, кажется, все же не совсем очевидно».

Полный текст колонки.