Вадим Парсамов прочёл публичную лекцию на тему: «Россия и Французская революция»

Состоялась первая публичная лекция в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и Еврейского музея и центра толерантности.

Высшая школа экономики и Еврейский музей и центр толерантности запускают совместный проект - цикл лекций исторической тематики «Campus». 26 октября 2016 г. главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор школы исторических наук, доктор исторических наук Вадим Суренович Парсамов прочёл первую публичную лекцию в рамках этого проекта - «Россия и Французская революция». Речь шла о культурно-психологическом переживании Французской революции ее русскими современниками.

Реакция русского образованного общества на революцию во Франции была очень бурной. Это объясняется тем, что несколько поколений русских дворян было воспитано на просветительских идеях, вызвавших Французскую революцию. Они жили этими идеями, верили в возможность их быстрого осуществления. Встретив революцию восторженно, они пережили в ходе ее тяжелое разочарование, обернувшееся для них личной катастрофой.