Доклад Майкла Дэвида-Фокса «За пределами субъективности: интервью Комиссии Минца об оккупированном Смоленске»

2 марта в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил научный руководитель центра Майкл Дэвид-Фокс.

В своем докладе Майкл Дэвид-Фокс, используя обширное собрание интервью о Смоленской области под нацистской оккупацией из архива Комиссии по истории Великой Отечественной войны Академии наук (так называемой Комиссии Минца), проанализировал различные способы прочтения эго-документов и их значение для изучения Второй мировой войны и советского периода в целом. В методологическом отношении он предложил выйти за рамки изучения "субъективности" и социалистического "я", которым была посвящена значительная научная литература, начиная с 1990-х годов, и подчеркнул комплексность и неоднозначность автобиографических текстов.

Рассмотрев материалы Комиссии Минца, связанные с немецкой оккупацией Смоленска в 1941-1943 гг., докладчик отметил то, что интервью были взяты у простых жителей недавно освобожденных территорий. Эти люди нередко в течение нескольких лет были отрезаны линией фронта от советской власти. Поэтому они не знали, в каких терминах и с каких позиций надо было описывать оккупацию, и рассказывали не о подвигах сопротивления, а о повседневной жизни под немецкой властью. Майкл Дэвид-Фокс показал, что интервью комиссии раскрывают взгляды людей как на немецкую оккупацию, так и на советскую систему. Также благодаря этим документам можно много узнать о повседневном взаимодействии местных жителей с солдатами оккупационной немецкой армии.