Оксана Запорожец приняла участие в дискуссии «Анонимность в большом городе»

15 апреля в Музее Москвы прошла дискуссия «Анонимность в большом городе» с участием ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец. Тема объединила современных художников, архитекторов, психологов, исследователей города и новых медиа. Речь шла о множественных воплощениях анонимности, о возможностях горожан сохранять её в цифровом городе, их способностях управлять близостью и эмоциональной насыщенностью отношений.

Оксана Запорожец приняла участие в дискуссии «Анонимность в большом городе»

Участники дискуссии попытались обозначить специфику городского взаимодействия в Москве, ссылаясь на результаты собственных исследований: освоения городского пространства, московского метрополитена, соседств, пользования гаджетами и социальными сетями. Особое внимание было уделено возможностям современного искусства – акции #Тихийпикет Дарьи Серенко и работе «Мой пейзаж» Марии Сакирко – как способа проблематизации городской повседневности.

В дискуссии приняли участие: Оксана Запорожец, ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ; Петр Иванов, социолог, преподаватель МВШСЭН; Екатерина Лапина-Кратасюк, кандидат культурологии, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ; Ирина Блинникова, кандидат психологических наук, доцент, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова; Дарья Серенко, поэт, художник; Мария Сакирко, руководитель Лектория Музея Москвы, художник. Модератором дискуссии была Мария Фадеева, журналист, архитектурный обозреватель, преподаватель МАРШ.