"Ельцин-Центр: мемориальная традиция и современная историческая память в России"

15 декабря в Европейском Университете в Санкт-Петербурге доцент Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и кандидат исторических наук Екатерина Болтунова прочла доклад о процессе формирования памяти о первом президенте России Б.Н. Ельцине на примере создания Ельцин-Центра, мемориального комплекса, открытого в Екатеринбурге в 2015 г.

В докладе рассматривается процесс формирования памяти о первом президенте России Б.Н. Ельцине и – шире – периоде 1990-х гг. на примере создания Ельцин-Центра, мемориального комплекса, открытого в Екатеринбурге в 2015 г. Новейшая музейная коллекция интерпретируется в контексте двух культурно-исторических традиций – американской и российской. Особое внимание уделяется анализу мемориальных стратегий, возникших в период Российской империи. Предполагается рассмотреть, как установки, сложившиеся в это время, стали основой для создания советской традиции формирования памяти о лидере и ответить на вопрос о том, насколько востребованными они оказались и при создании памяти о первом президенте России.

Подробнее: https://eu.spb.ru/news/17156-eltsin-tsentr-memorialnaya-traditsiya-i-sovremennaya-istoricheskaya-pamyat-v-rossii