Международная конференция «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире»

12–13 октября 2017 года ИГИТИ имени А. В. Полетаева проводит международную конференцию «“Академические революции?” Понять концептуальное обновление и институциональные инновации в современном мире». Уже долгое время прогресс научных знаний рассматривается не только как смена понятий, институтов и идей, но и как процесс быстрых, иногда болезненных трансформаций, сопровождающихся разрывами, откатами и революциями. Обсуждению форм академической жизни и социальной организации науки вне обычных моделей воспроизводства посвящена эта конференция. Участников интересует «неустойчивое развитие» институтов, сетей и практик. Предлагаем вашему вниманию программу и фоторепортаж.

Столетие русской революции 1917 года – хороший повод обсудить социальные и культурные аспекты изменений в естественных и гуманитарных науках и изучить связи между политическими контекстами и эпистемологическими структурами производства знаний. Среди прочего мы хотели бы обсудить следующие вопросы: Как возможна академическая революция? Могут ли социальные и политические изменения действовать как решающие тесты, которые приводят к «закрытию» научных споров? В какой мере плодотворно рассматривать революции как экспериментальные этапы и модусы академического развития? Какой концептуальный язык должен использоваться для обсуждения негативных аспектов революционного развития (тупики, миражи и неудачи), с одной стороны, и позитивной/объективной роли контрреволюционных «акторов», групп или факторов, с другой?

Программа конференции.