• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

«Здесь я нашёл хорошую среду как для своего развития, так и для исследований»

На образовательной программе «История» учится несколько студентов из дальнего зарубежья. На третьем курсе — Хуан Сота из Испании. В своей заметке он делится наблюдениями и впечатлениями от жизни в России и обучении в Вышке.

«Здесь я нашёл хорошую среду как для своего развития, так и для исследований»

С тех пор, как я приехал в Россию, мне часто приходилось слышать вопрос: Почему ты здесь? Что привело тебя в Москву? Для многих русских факт того, что европеец хочет жить в России, кажется странным, если даже не безумным. После трех лет в России я все более и более уверен в том, что есть много причин думать иначе.

Когда приехал в Россию, я был семнадцатилетним выпускником, для которого Россия представлялась незнакомой и даже таинственной страной или, что хуже — совокупностью разных клише. Через три года после моего приезда, могу сказать, что русская культура постепенно открывала передо мной новые неожиданные горизонты. 

Говорят, что человеку труднее всего замечать красоту того, что находится прямо перед ним. Я думаю, что этот принцип хорошо наблюдается в любви к собственной стране и культуре, к своему городу, к тому, что уже кажется нам естественным. Вот и получается, что иногда мы не ценим именно то, что у нас есть и нам все кажется самими обыденными вещами. Я сам не знал красоты Мадрида до 15-16 лет, пока не начал ходить с друзьями по всяким «туристическим местам» — настоящим сокровищам родного города. Однако, когда приезжаешь в другую страну или город, намного проще удивляться всему новому. Возможно, это и есть то, что случилось с мной, когда я познакомился с богатством русской литературы, музыки, архитектуры, истории, традициями… и с огромным духовным богатством русского человека. Поэтому, в первую очередь, я приехал в Россию, чтобы лучше узнать и почерпнуть для себя из этого богатства. 



Я очень благодарен всем ребятам с моего курса и преподавателям Высшей Школы Экономики за то, что они так тепло приняли меня. Благодаря им я не чувствую себя чужим в университетской среде, среди моих коллег. Не всегда просто принимать иностранца, носителя другой культуры и традиций, да и ещё не в совершенстве говорящем на русском языке...   

Почему же я выбрал ВШЭ? Можно сказать, что благодаря моим друзьям в России, я узнал, что она — один из новейших и, одновременно, передовых университетов страны в области гуманитарных наук. ВШЭ привлекла меня в первую очередь тем, что преподаватели довольно молодые, что на мой взгляд отражается в наличии многих проектов и в поощрении появления новых взглядов на науку, в том числе на историю. Как мне кажется, после распада Советского Союза, Россия старается найти свое новое место в мире и, в какой-то мере, понять свою суть и миссию, как страны. Мне нравится думать, что учеба в ВШЭ  даст мне возможность внести мой скромный вклад в такой удивительный масштабный проект, и отблагодарить таким образом за все, что я тут получил.

Моей работой я надеюсь помогать в развитии новой культуры, согласной с этическими принципами, и таким образом делать «наше» общество более гуманным: «не для школы, а для жизни учимся». Нужно сказать, что мои ожидания исполнились и, в самом деле, меня приняли в серьёз в университете. Здесь я нашёл хорошую среду как для своего развития, так и для исследований.