• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В самом конце декабря Максим Кронгауз подвёл лингвистические итоги года

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прокомментировал самые популярные слова и мемы 2017 года

В самом конце декабря Максим Кронгауз подвёл лингвистические итоги года

Источник: http://style.rbc.ru/view/5a436ec59a794732bff11c62
Автор: Анастасия Новикова

Уходящий год подарил русскому языку с десяток новых слов и выражений. «Хайповать» и «майнить» стала не только молодежь, но и представители старшего поколения. Лингвист Максим Кронгауз разобрался в происхождении новых слов и подвел языковые итоги 2017-го.

ХАЙП

Одно из главных слов 2017 года пришло в русский язык из английского. Существительное hype имеет несколько значений и чаще всего переводится как «шумиха» или «обман». Есть и глагол «хайпить», что значит «раскручивать» или «раздувать» что-либо.

Максим Кронгауз: «Хайп, с моей точки зрения, бесспорный лидер этого года. Слово, которое ворвалось в русский язык из молодежного сленга и распространилось настолько, что его знают все. У него появились родственники — хайпануть, антихайп и другие производные. По смыслу у него есть более точные предшественники — шумиха или движуха, но популярность хайпа значительно выше. Объяснить ее трудно, может быть, она отчасти связана с тем, что хайп перекликается с какими-то русскими словами. Выражение "поднять хай", которое также означает "поднять шум", возможно, как-то помогло хайпу прорваться, но это догадки и предположения. Совершенно очевидно, что возникла потребность в некой идее шумного успеха, вокруг которого концентрируются новости и некое движение. Хайп, иначе не скажешь».

РИЛ ТОК

Выражение, которое в главном баттле 2017 года употреблял Оксимирон, а вслед за ним пародировал Гнойный, он же Слава КПСС, он же Соня Мармеладова. Рил ток тоже пришел из английского языка. В переводе означает «правда», «в натуре», «реально».

Максим Кронгауз: «Хайп стал проводником целого ряда слов и выражений, вышедших из молодежного сленга в общее пространство. Среди них, например, также панч и баттл. Рил ток — это просто цитата из самого популярного хайповского баттла между Оксимироном и Славой КПСС. Она скорее носит пародийный характер, но тем не менее доказывает, что сегодня мода, вот этот самый хайп, определяет жизнь, слова и выражения. Все, что связано с баттлами, с культурой рэперов, стало в этом году модно, и сразу целая группа слов ворвалась в русский язык. Некоторые цитаты стали популярны и известны не только узкому кругу ценителей рэпа, но и людям, далеким от него».

БИТКОИН
Биткоины классифицируются по-разному. Их называют криптовалютой, виртуальной валютой, электронной наличностью. Проще говоря, это новый вид денег, который никто не контролирует и обладателем которого может стать кто угодно.

БЛОКЧЕЙН
Блокчейн — это инструмент для хранения информации о транзакциях. Он представляет собой цепочку блоков, выстроенную по определенным правилам и содержащую информацию.

МАЙНИНГ

В английском языке есть слово mining, которое в переводе означает добычу полезных ископаемых. В 2017 году под термином «майнинг» подразумевалась «добыча» биткоинов и других криптовалют.

Максим Кронгауз: «Эти три слова связаны с новой реальностью, прежде всего экономической. Но на самом деле этот процесс можно рассматривать более широко, потому что очевидно, что наша жизнь, наш быт и бытовая культура меняются радикальным образом. И профессиональные термины "биткоин", "блокчейн" и "майнинг" отражают некую перспективу необратимого изменения мира. Я думаю, мало кто четко определит эти слова, кроме тех, кто уже погрузился в проблему. Но на слуху они практически у всех. И вот эта тройка действительно как будто пришла к нам из фантастических романов и фильмов, но эта наша сегодняшняя, а если говорить более строго — завтрашняя реальность».

ЖДУН

Так в рунете прозвали скульптуру голландской художницы Маргрит ван Бреворт Homunculus loxodontus. Она представляет собой безногое существо серого цвета, которое ждет приема врача. Ждун стал одним из самых популярных интернет-мемов.

Максим Кронгауз: «Ждун — представитель старой генерации мемов. Это картинка с отекшим и оплывающим существом, которое вызывает определенную симпатию и в общем не сообщает ровно ничего. Вроде есть, как у любого мема, некая легенда, что ждун сидит в очереди, но это не принципиально. Важно, что это некая необычная фигурка, выпадающая из действительности, и довольно симпатичное слово, с помощью которого его называют. За этим мемом не стоит ничего, он действительно такой классический пример, интересный не тем смыслом и содержанием, которое несет, а выламыванием из обычной жизни, из ряда привычных явлений. Пожалуй, больше о нем ничего сказать нельзя».

ЗАШКВАР
Слово, пришедшее в широкое употребление из молодежного сленга. Синонимами «зашквара» могут служить «безумие», «позор» или «унижение». В русский язык зашквар попал из тюремного жаргона.

Максим Кронгауз: «Зашквар тоже относится к той самой молодежной терминологии, которая ворвалась в язык вместе с хайпом. Но особенность этого слова, отличающая его от собратьев, состоит в том, что оно исконно русское, означает что-то вроде позора. По-видимому, в молодежный сленг оно пришло из уголовного языка. Некоторые это слово не любят, но оно очень эмоциональное. Оно создает ощущение адской сковородки, на которой вас поджаривают, что-то нехорошее. Любопытно, что русских по происхождению слов в молодежном жаргоне мало, а это все-таки прорвалось и стало довольно популярным. Наверное, нам проще черпать не из родного языка».

ЭЩКЕРЕ

Эщкере тоже пришло в язык из мира рэпа. Слово произошло от выражения американского рэпера Lil Pump «let’s get it». Кстати, на днях стало известно, что рэпер завел щенка, которому дал кличку Эщкере.

Максим Кронгауз: «Эщкере — слово, произнесенное популярным рэпером. Оно должно соответствовать выражению "let’s get it" ("давайте замутим что-нибудь"), но было искажено сначала в английском языке, а потом еще и в русском. Эщкере по смыслу очень близко к хайпу. И опять же свидетельствует о факторе моды, который чрезвычайно важен».

НА ДОНЫШКЕ

Мем, связанный с фигурой Дианы Шурыгиной. На одном из эфиров она пальцами показала количество выпитого на вечеринке, что означало «на донышке».

Максим Кронгауз: «Мем "на донышке" связан с историей Дианы Шурыгиной. Это классический случайный мем, который производит не то впечатление, на которое рассчитывал говорящий. И теперь выражение "на донышке" трактуется как издевательство над человеком, который его породил. Опять же, как многие классические мемы, изначально "на донышке" связан с определенной ситуацией, а дальше он продолжает жизнь уже вне ее. "На донышке" означает некое лицемерие, поскольку в устах этой девочки это означало, что она выпила совсем немножко, поэтому является жертвой, а не соучастником произошедших с ней событий».

ЭТО ФИАСКО, БРАТАН

Мемом стала фраза, сказанная владельцем собаки по кличке Стив породы сиба-ину. Стив пытался перейти реку по лежащему дереву, но сорвался с него и упал в воду. Хозяин собаки прокомментировал случившееся словами: «Это фиаско, братан».

Максим Кронгауз: «"Это фиаско, братан" — тоже смешная ситуация, выбивающаяся из привычного ряда событий. Собака, падающая в канаву, и, так сказать, удачно произнесенная фраза, смешная и фамильярная, а главное, уместная в огромном количестве других ситуаций. Собственно, это и делает хороший мем мемом. Если ждуна мы не можем применить в любой коммуникативной ситуации, что, конечно, мешает его распространению, то "это фиаско, братан" стало очень популярным. Это еще один пример классического мема — удачного, веселого и бодрого. Когда в аналогичной падению в канаву ситуации можно оставаться бодрым и не прогибаться под этот изменчивый мир».

Традиционные мемы, меняющаяся реальность и другие языковые тенденции 2017 года

Максим Кронгауз:

«Я бы сказал, что те группы, на которые делится первая десятка слов и мемов 2017 года, очень хорошо выражают и традиции, и тенденции в современном языке. Конечно, продолжается линия традиционных мемов, юмора и игры, которые присутствуют в интернете. Они породили ждуна, на донышке и "это фиаско, братан". Но очевидны и некие новые тенденции. И прежде всего это меняющаяся реальность, причем меняющаяся непредсказуемым для людей образом.

В этом году главным изменением реальности для общества стало появление загадочных виртуальных денег. С одной стороны, мы привыкли не доверять всему новому, а тем более виртуальному, а с другой — гигантский рост, который показывает биткоин, как бы намекает на то, что за ним, за блокчейном и майнингом будущее. Поэтому приход загадочных слов, показывающих дорогу в будущее, — это тоже примета нашего времени.

И последняя, чрезвычайно важная тенденция — влияние каких-то модных событий на общее жизненное и коммуникативное пространство. И в этом смысле героями уходящего года стали рэперы. Они были популярны уже много лет, но в относительно узком кругу. И вдруг в 2017-м произошел какой-то взрыв, когда самый популярный баттл просмотрело почти 30 млн человек. То, что сегодня мы сильно зависим от понятия моды, — факт. Оно тоже не новое, но такие взрывы мгновенного и пристального внимания к событию, явлению, направлению — это характеристика нашего времени. Сегодня в центре молодежь, которая формирует тот самый хайп».