Антон Сомин рассказал о языке дьяру на XII Московском международном фестивале языков

Лекция младшего научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик была одной из более чем сотни представленных на Фестивале

В декабре в Центре педагогического мастерства прошёл XII Московский международный фестиваль языков, организованный Московской эсперанто-ассоциацией «MASI». На Фестивале были представлены рассказы о 60 языках мира, а также 20 лингвистических лекций, 15 языковых практик, мероприятия иного формата и специальные занятия в рамках детской площадки.

Одним из участников Фестиваля традиционно был младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин. В этом году он сделал на Фестивале презентацию вымирающего австралийского языка дьяру. В своей лекции Антон Сомин рассказал о фонологической системе языка дьяру (и австралийских языков в целом), об особенностях его грамматики, о специальном языке табу – так называемом «тёщином языке», а также о брачных классах и необычной системе наименования родственников, представленной в этом языке. Лекция собрала около полусотни заинтересованных слушателей.

Презентация была записана на видео одним из слушателей.