Лекция выпускницы ОП "Культурология" в музее "Пресня"

20 января 2018 в музее "Пресня" в рамках лектория школы культурологии состоялась лекция Анны Алексеевой магистра управления социокультурными проектами Манчестерского университета, "Гостиная, салон, кабинет. Как изменилась жизнь советских людей с появлением отдельной кухни в «хрущевке»".

Посетители могли сравнить устройство быта в коммунальной и отдельной квартире и проследить как менялась функциональная нагрузка на помещение кухни. Из чернового помещения «общего пользования» кухня постепенно превратилась в уютный очаг домашней хозяйки, место для семейного общения и дружеских посиделок. Компенсируя дефицит квадратных метров, кухня служила не только для приготовления и приема пищи, но и выступала аналогом дополнительной жилой комнаты, предоставляя жильцам большую свободу и независимость распоряжения своим временем и пространством.

Фоторепортаж студентки 3 курса Полины Сабуровой