• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Конференция «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 г. здание НИУ ВШЭ на Мясницкой, 20 на время превратилось в островок франкофонии. Французская речь звучала в аудиториях, коридорах и даже на улице. Уже в двенадцатый раз кафедра французского языка Департамента иностранных языков проводила Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня». Это важное событие с каждым годом привлекает все больше и больше участников как из Москвы, так и из других городов России и зарубежья.

У конференции существуют неизменные традиции. Так, на пленарное заседание организаторы приглашают спикеров-франкофонов, которых всегда интересно слушать и студентам, и преподавателям.

В этом году на пленарном заседании выступили:

- Микаэль Кориш, атташе по сотрудничеству в области образования, Французский Институт в России при Посольстве Франции в Российской Федерации;

-   Иван Валериевич Простаков, проректор НИУ ВШЭ;

Алексей Павлович Портанский, профессор Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;

-Татьяна Александровна Евграфова, координатор Культурного центра «Франкотека», преподаватель кафедры романской филологии ПСТГУ.

Организаторы очень дорожат еще одной доброй традицией: вот уже третий раз подряд в конференции принимают участие представители Французского землячества МГИМО. В этом году с особым интересом слушали выступление Вице-президента землячества Седрика Климчика, который был приглашен как один из экспертов.

В этом году на конференции присутствовало много экспертов, докладчиков и слушателей из самых разных вузов: МГУ, МГЛУ, МГИМО, РУДН, РАНХиГС, Финансовый университет, Дипломатическая академия, МГОУ, РГСУ, ГСГУ, ЕГУ им. И.А. Бунина, УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и др. Все участники, эксперты, модераторы, научные руководители получили сертификаты.

Наш форум привлек огромное количество участников, поэтому во время пленарного заседания зал был переполнен. 

Для тех, кто не смог присутствовать лично, мы публикуем запись

 

После небольшой паузы началась работа в тематических секциях:

- La langue française: hier, aujourd`hui, demain;

- La France et la francophonie : aspect culturel et historique;

- La politique intérieure et extérieure de la France;

- L`économie française : problèmes, acquis, perspectives;

- La France et la francophonie : tendences actuelles.

Желающих выступить в первой секции было так много, что организаторам пришлось разделить ее на две части, т.к. на этапе отбора было трудно исключить какую-либо работу, все исследования выполнены на высоком уровне.

Практически в каждой секции работали по два модератора (носители русского и французского языков), которые в настоящее время учатся в НИУ ВШЭ и в РУДН. Модераторы представляли различные страны, которые входят в большую франкофонную семью. Благодарим Клуб дружбы «Франко-русские POCIDELKI» РУДН за непосредственное участие в конференции! Надеемся, это станет еще одной доброй традицией.

В каждой секции также работали несколько экспертов: преподаватели кафедры французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, преподаватели французского языка из других университетов, а также специалисты-франкофоны. Эксперты внимательно слушали доклады, задавали вопросы участникам, оценивали выступления по определенным критериям, а в конце выбирали лучшее исследование в рамках секции. Авторы лучших докладов получили дипломы. Эксперты отметили важную и серьезную работу всех научных руководителей.

По итогам конференции планируется публикация электронного сборника научных трудов.

 Программа конференции

Больше фотографий можно найти на странице Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ.

Организаторы конференции сердечно благодарят всех экспертов, научных руководителей, модераторов, участников и волонтеров за плодотворную работу!

До встречи на XIII Международной конференции для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня» в марте 2019 года!

 

Отзывы экспертов

Шестак Сергей ИгоревичСедрик Климчик, Вице-президент Французского землячества МГИМО

Le colloque était un véritable concentré de jeunes talents moscovites appréciant la langue française et les problématiques qui y sont rattachées. Le niveau de leurs présentations et l'inventivité des candidats sur des sujets techniques et complexes doivent être reconnus à leur juste valeur et ce genre d'expériences doit être multiplié et encouragé pour permettre à ces étudiants de s'exprimer et de partager leurs idées innovantes et enrichissantes. Je remercie le comité organisateur de ce colloque pour l'invitation qui m'a été faite et je souhaite bonne chance à tous les candidats pour la prochaine édition!

Шестак Сергей ИгоревичМаттиас Ром, стажер Культурного центра «Франкотека», Университет Поля Валери, г. Монпелье

Ayant eu l'occasion de participer en tant qu'expert au XIIe colloque international d'étudiants et de jeunes chercheurs "La France et la Francophonie d'aujourd'hui", j'ai été très impressionné par le nombre de personnes présentes ce jour-là. J'ai donc pu constater que nombreux sont ceux qui se passionnent pour la langue française et la culture des pays francophones. J'ai également été étonné par le niveau de langue des participants et l'aisance avec laquelle ils s'exprimaient. En tant que Français cela m'a beaucoup touché de voir les efforts et la motivation de ces étudiants dans l'apprentissage de la langue française. Je tiens donc à remercier tous les organisateurs et les participants pour cette journée riche en rencontres, en découvertes et en émotions. La langue française а encore de beaux jours devant elle !

Шестак Сергей ИгоревичОливье Делаж, директор компании ООО «Амотек»;

Аркадий Олегович Бессонов, преподаватель кафедры иностранных языков РАНХиГС

 

Выражаем благодарность организаторам конференции за приглашение поучаствовать в роли экспертов. Мероприятие получилось насыщенным. Было много интересных докладов, участники показали высокий уровень владения языком, а также высокое качество подготовки презентации. Строго соблюдался регламент мероприятия, что показывает высокий профессионализм организаторов. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Шестак Сергей ИгоревичОльга Михайловна Козаренко, доцент кафедры Теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН, кандидат географических наук, экзаменатор DELF DALF A1-C1

Я уже не первый год участвую в качестве эксперта на Международной научной конференции для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня», проводимой кафедрой французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ и всегда с радостью откликаюсь на эти приглашения. Трудно переоценить значение данного франкоязычного мероприятия, проводимого в одном из самых престижных вузов России. Исследовательская работа студентов, проводимая на иностранном языке, является важной формой их подготовки для интеграции в иноязычное образовательное пространство в условиях академической мобильности и многократно повышает качество языковой подготовки будущих специалистов. Для самих участников наличие такого форума является дополнительным стимулом в совершенствовании их проектной и исследовательской деятельности на иностранном языке. Как научный руководитель студентов (Финуниверситет, Институт иностранных языков РУДН), принимавших участие в этой конференции могу сказать, что страх и неуверенность в себе на первом этапе подготовки к конференции сменяются чувством удовлетворенности и повышения самооценки от участия в научном студенческом мероприятии высокого уровня.  Отрадно отметить, что на секции, в работе которой я принимала участие в этом году, «Французская экономика: проблемы, достижения, перспективы» большое внимание докладчиков уделялось вопросам устойчивого развития, которые особенно актуальны для российской экономики. В качестве пожелания хотелось бы обратить внимание ее участников на предпочтительность выбора тем, содержащих проблематику. Не стоит бояться продемонстрировать нам ваши решения назревших проблем, предложить оригинальные выходы из них, используя потенциал французского языка как языка науки. Актуальным остается и вопрос непреднамеренного плагиата в работах, где отсутствуют ссылки на заимствованные источники. Нам представляется также целесообразным совершенствование критериев оценки выступлений участников для привития им навыков исследовательской работы и раскрытия их творческого потенциала. Большое спасибо организаторам конференции, всем гостям и ее участникам за предоставленную возможность общения на французском языке науки, бизнеса и культуры, а также создание удивительной обстановки творчества.

 Шестак Сергей ИгоревичТатьяна Евсикова, ассистент кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, руководитель Клуба дружбы «Франко-русские POCIDELKI»

12 марта 2018 г. состоялась XII Международная научная конференция для студентов и аспирантов «La France et la francophonie d'aujourd'hui. Les grands défis face aux mutations économiques, politiques et sociales dans le monde». Несомненно, это важное событие в жизни преподавателей, студентов, научных руководителей, посвятивших свою жизнь изучению и преподаванию самого прекрасного языка - французского. Авторы и организаторы - кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ. Хочется отметить четкость организации, внимательность и добросовестность ответственных организаторов И. Ю. БартеневойН. В. ЖуковойМ. А. Ерыкиной. Несмотря на то, что на конференцию были приглашены представители разных университетов и разных стран, каждый был встречен, сопровожден, никто не остался без внимания. Все пленарное заседание проходило на французском языке, что само по себе прекрасно. Выступление А.П. Портанского внесло приятное оживление, слушатели на несколько минут перенеслись в прекрасный мир франкоговорящей Африки. Выступления участников в рамках секций были очень разнообразными, выбор темы, порой, очень радовал и вдохновлял экспертов. Отдельная благодарность за красочные презентации. Хочется отметить необходимость проведения мероприятий подобного уровня, которые вдохновляют студентов, изучающих иностранный язык, позволяют им проверить и знания языка как такового, и свою способность доложить о проведенном научном исследовании. С учетом того, что в конференции принимали участие студенты из франкоговорящих стран, мероприятие послужило, прежде всего, местом встречи и общения молодежи между собой. Безусловно, преподаватели тоже с большим удовольствием, встречаются, делятся впечатлениями и новостями в области научной и преподавательской деятельности. Огромное спасибо, желаем вдохновения для проведения подобных мероприятий!

 

Отзывы модераторов

Шестак Сергей ИгоревичОльга Блинова, 3 курс ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», НИУ ВШЭ

Это уже третья французская конференция для меня, и каждый год я пробую новую роль: на первом курсе я была волонтёром, на втором докладчиком, а на третьем - модератором. В Вышке всегда много событий, но именно на эту конференцию мне хочется приходить снова и снова. Организация, как всегда, на высшем уровне, все докладчики достойны звания лучшего! На французских конференциях атмосфера уютная и дружелюбная, ты перестаешь чувствовать себя студентом или преподавателем, общаешься со всеми как с коллегами и друзьями. Уже выбираю тему для доклада на следующий год!

Шестак Сергей ИгоревичПолина Рябова, 3 курс ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», НИУ ВШЭ

Было очень приятно принять участие в XII Международной научной конференции для студентов и аспирантов «La France et la francophonie d'aujourd'hui. Les grands défis face aux mutations économiques, politiques et sociales dans le monde» в качестве модератора! До сих пор нахожусь под впечатлением от приятного дня. Спасибо большое Жуковой Наталье Владимировне за отличную организацию мероприятия! Кроме того, я получила невероятный межкультурный опыт в научной среде, работая в коллаборации с франкоязычными студентами. Получила огромный заряд позитива и мотивации!

Шестак Сергей ИгоревичЯн Дзюбинский, 4 курс ОП «История», НИУ ВШЭ

Прошедшая конференция отразила интерес студентов и аспирантов из разных стран к французскому языку, культуре и истории Франции. С каждым годом участников становится больше, а дискуссии оживленнее и плодотворнее. В этом году мне посчастливилось быть модератором одной из секций, «сыграть» свою роль в общении между докладчиками и экспертами. И стоит сказать, что подобный опыт стал для меня исключительно положительным. Выражаю огромную благодарность организаторам конференции, участникам и, безусловно, своему преподавателю французского языка - Поляковой Татьяне Александровне, открывшей для меня за последние годы «белые пятна» самого прекрасного языка на планете.

Шестак Сергей ИгоревичЮлия Гревцева, 2 курс магистратуры ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», НИУ ВШЭ

Мне очень понравилось работать на конференции в роли модератора. Она была замечательно организована, за что спасибо нашей дорогой Наталье Владимировне Жуковой. Её задумка поставить в пару каждому русскоязычному модератору из НИУ ВШЭ студента-франкофона из другого университета имела большую пользу для каждого из участников. Не скрою, мне, конечно, сначала было досадно – хотелось поработать с подругой, но, пообщавшись со своим напарником, я обрадовалась, что Наталья Владимировна поступила именно так. Было очень интересно! Мы общаемся до сих пор, рассказываем друг другу много интересного о традициях наших стран. Не это ли цель нашего обучения? Cross-cultural communication, как-никак. Сама секция, на которой я работала, запомнилась хорошими докладами, высоким уровнем владения французским языка и очень интересными комментариями эксперта из Франции. Главная ценность конференции – такое большое количество студентов и экспертов из других стран. Ведь между собой мы можем общаться на любых языках хоть каждый день, а общение с жителями страны изучаемого языка – бесценный опыт. Спасибо большое организаторам и участникам!

 

Отзыв участника

Шестак Сергей ИгоревичМария Волкова, 3 курс, факультет французского языка, Московский государственный лингвистический университет

Я впервые участвовала в научной конференции в качестве спикера, раньше всегда была слушателем и даже не могла представить, что когда-то окажусь «по ту сторону», у микрофона. И тем более, что моё исследование признают лучшим! Это был очень интересный опыт. Спасибо большое всем организаторам и, конечно, моему научному руководителю за возможность выступить на этой конференции!

 

Отзывы организаторов

 

Ерыкина Мария Андреевна старший преподаватель кафедры французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ

Хотелось бы отметить растущий интерес к конференции со стороны франкофонов, учащихся и преподавателей из других университетов. В этом году на конференции присутствовало много экспертов, докладчиков и слушателей из самых разных вузов. Уже на этапе отбора докладов был виден достойный уровень владения языком, в том числе у студентов нелингвистических специальностей, а также интересные, актуальные темы, связанные с экономикой, политикой и культурой Франции и франкоговорящих стран. Уверена, что все участники смогли получить отличный опыт публичного выступления и пообщаться со специалистами в области своих исследований.

 

Жукова Наталья Владимировна, доцент кафедры французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков уже в двенадцатый раз проводит Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня». Происходит это весной, когда во всем мире отмечаются Дни франкофонии. Приятно думать, что наша конференция является частью этого важного события. Наш форум объединяет франкофонов и франкофилов, которым небезразличен французский язык. С каждым разом таких людей все больше и больше. На первой конференции в 2007 году было всего 15 докладов. Тогда свои научные исследования представили только студенты различных факультетов НИУ ВШЭ, которые изучали французский язык. Некоторые из участников самой первой конференции продолжили свое обучение во Франции. Сегодня это уже серьезное научное событие со своими традициями, правилами и высокими стандартами. Наша конференция позволяет участникам поверить в свои силы, преодолеть многие барьеры дает стимул продолжить научные исследования на французском языке.  После мероприятия мы получили большое количество положительных отзывов от экспертов, модераторов, участников, слушателей и волонтеров. Мы благодарим всех Вас! До встречи в следующем году!

 

 
 Автор фотографий: Ксения Корнилова