От ацтеков до японского дома: World Heritage Day-2018

Поиск сокровищ инков и золотого руна, путешествие в Италию Ренессанса и средневековую  Великобританию, французский Музей д’Орсе и я Японский дом, испанские танцы и русское зодчество, а также многие другие увлекательные приключения, выступления, достопримечательности и конкурсы ожидали студентов ДИЯ 18 апреля в День культурно-исторического наследия.

Во время первой  части праздника перед студентами выступили гости -  представители культурного дома Японии. Блестяще дебютировали на сцене актового зала хор, театральная студия и танцевальный коллектив ДИЯ.
Во второй части праздника на мастер-классах студенты отправились в путешествия по всему миру, да еще и во времени:  посетили средневековую Англию и ренессансную Италию, побывали на римском пиру, в гостях у ацтеков, майя и инков, познакомились поближе с английским королем Генрихом VIII, заглянули в Музей д’Орсе и я Японский дом и ответили на коварные загадки древнегреческих богинь, а также прочувствовали «уорхолианский момент» и послушали библейские истории. Главной целью мастер-классов было погрузить первокурсников в атмосферу той или иной эпохи, познакомить их с культурой и традициями разных стран мира.
Третья часть была творческой:   ребята смогли попробовать себя в роли самых разных мастеров и специалистов: от зодчих до мастеров кукол и турагентов. Не обошлось и без непростого задания нарисовать иероглиф или руну. Без сувениров не ушел никто! Огромное спасибо студентам-волонтерам 2 курса, без которых этот праздник не состоялся бы.

Александра Бражникова, 2 курс:
Итак, World Heritage Day 2018 отзвенел фанфарами, отзвучал зажигательными испанскими танцами - и остался фотографиями, яркими воспоминаниями и переполняющими эмоциями!
Костюмы эпох и стран мелькали в коридорах Департамента иностранных языков: вот меч, вот и сандалии, вот и длинные французские шарфы и черные береты. Подборка костюмов, выбор сценария, разработка идей - вот что было самым захватывающим в этом WHD2018. Любопытно было подсмотреть номера и workshops коллег, которые старались поразить наших первокурсников чудесами каллиграфии и иным мастерством. Это подводит меня к главной и, пожалуй, самой дружелюбной мысли: в Департаменте иностранных языков 18 апреля было тем самым днем, когда и преподаватели, и студенты достигли самых лучших результатов и самой настоящей межкультурной коммуникации по мостам юмора и взаимопомощи.