Декан — Руткевич Алексей Михайлович

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

Заместитель декана по науке — Бойцов Михаил Анатольевич

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4

Визуальная культура

Историческое знание

1 платное место для иностранцев

История художественной культуры и рынок искусства

20/10/5

Компьютерная лингвистика

20/10/5

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

15/10/5
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках

Лингвистическая теория и описание языка

15/5/7
7 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Литературное мастерство

15/10/2
2 платных места для иностранцев

Медиевистика

Прикладная культурология

Русская литература и компаративистика

15/5/2
2 платных места для иностранцев

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

15/5/8
8 платных мест для иностранцев

Философия и история религии

Философская антропология

1 платное место для иностранцев

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

15/15/5
15 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Чедовичи, Боровичи, Перелучи

В рамках серии выступлений премии «Просветитель» научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Чедович Пиперски прочёл лекцию в г. Боровичи и провёл мастер-класс в деревне Перелучи Новгородской области

Как и другие лауреаты премии «Просветитель», научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Александр Пиперски регулярно выступает с лекциями в различных регионах России.

Два последних таких выступления состоялись в Боровичском районе Новгородской области – месте, которое поддерживает Дмитрий Зимин, благотворитель и основатель премии «Просветитель». В городе Боровичи Александр Пиперски выступил с лекцией «На каком языке мы будем разговаривать  с компьютерами», а в деревне Перелучи провёл мастер-класс по решению лингвистических задач.

Содержание лекции в издании «ВНовгороде.ру» пересказала корреспондент Ирина Ускова:

«А что, если компьютеры научаться говорить лучше нас? И вообще, всё будут делать лучше и эффективней человека. Ведь даже уже компьютеры самостоятельно овладевают человеческим языком, а люди все хуже понимают, что происходит у них (компьютеров) внутри. Пугающая ли это перспектива или ничего страшного не происходит? На эти и другие вопросы попытались ответить участники лектория «Просветитель». Выездную встречу с лингвистом Александром Пиперски организовал боровичский общественный клуб «Инициатива».

Сначала надо разобраться, что мы понимаем под искусственным интеллектом? – рассуждает лауреат юбилейного сезона премии «Просветитель»-2017 в номинации «Гуманитарные науки» Александр Пиперски. – Вообще, когда мы привыкаем к каким-то вещам, то они перестают нам казаться потрясающими. Вот, например, эта штука (показывает на аэрохоккей) может считать забитые голы. Разве сегодня она нам кажется высокоинтеллектуальной? Но каким бы это казалось потрясающим всего то сто лет назад… Для нас же – это тупейшая машина. Или, покажите в 18 веке человеку машину, которая за секунды перемножает четырёхзначные числа – это было бы совершенно невероятно.

Cовременный компьютер легко пишет эмоциональные тексты. Бездушные? Отнюдь. В сравнении ничуть не уступают человеческому. А осенью прошлого года появилась программа AlphaGo Zero, которая самостоятельно научилась играть в шахматы и победила Stockfish, шахматную программу, которая несколько лет считалась лучшим компьютерным игроком.

А насчёт предполагаемого рабства, то, по мнению Александра Пиперски, это процесс поступательный и, увы, беспрерывный.

Если у меня, к примеру, разрядится телефон, то я уже не знаю, что мне делать, – объясняет Александр. – Мне нужно, чтобы он был заряжен, чтобы была связь и чтобы он не сломался. И я вполне могу назвать себя рабом своего телефона.

А что, если компьютеры научаться говорить лучше нас? И вообще, всё будут делать лучше и эффективней человека. Пугающая ли это перспектива или ничего страшного не происходит? На эти и другие вопросы попытались ответить участники лектория «Просветитель». Выездную встречу с лингвистом Александром Пиперски организовал боровичский общественный клуб «Инициатива».

Конечно, желающих, пусть и бесплатно, подискутировать с кандидатом филологических наук на тему моделирования языка в компьютерной лингвистике, было немного. А зря… Компьютеры уже самостоятельно овладевают человеческим языком, а люди все хуже понимают, что происходит у них (компьютеров) внутри.

А насчёт предполагаемого рабства, то по мнению Александра Пиперски это процесс поступательный и, увы, беспрерывный.