Лекция доцента Венского университета Мартины Штембергер

28 мая 2018 г. в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"  выступила доцент Венского университета Мартина Штембергер

28 мая 2018 г. состоялась лекция Мартины Штембергер "Другая Европа? Россия глазами французских писателей-путешественников (XX-XXI вв.)".

Австрийская исследовательница рассказала об образе России как "Анти-Франции", "Другой Европы" в литературном и публицистическом дискурсе Франции в XX-XXI века.
Докладчик на основе анализа травелогов французских путешественников по России показала, что обширный корпус французских травелогов побуждает к углубленному компаративистскому анализу дискурса о России – другой Европе в культурном и историческом контексте, а также на фоне русской самоидентификации и самолокализации вне, на периферии или в рамках поливалентной "Европы", Европы-идеи, распространяющейся – таково "парадоксальное заключение" транссибирского путешествия Д. Салнав (2012) – всё-таки "от Лондона до Владивостока".