Лекция профессора Леонида Люкса "Эмигрантский журнал «Новый Град» и «новоградцы» о европейском кризисе 1930-х годов"

30 мая 2018 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" состоялась лекция профессора Леонида Люкса

Профессор Католического университета (г. Айхштэтт), научный руководитель МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога провел парралель между современным кризисом и кризисом парламентарных систем и либеральных идей в первой половине прошлого столетия.

Докладчик подчеркнул, что этот кризис был связан с возрастающим скепсисом влиятельных интеллектуальных кругов Запада по отношению к позитивистской вере в прогресс и науку и к рационалистическим моделям мышления. Вопрос "Как оценивали эти события русские эмигранты, которые понимали, что русская революция 1917 года являлась лишь первым актом общеевропейской трагедии, и пытались предупредить общественность их стран пребывания о надвигающейся катастрофе?" профессор Люкс проследил на примере журнала «Новый Град», первый номер которого появился в 1931 году, когда мировой экономический кризис уже третий год потрясал основы западного общества.