Светлана Яцык выступила с докладом в Орхусе

Младший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований приняла участие в конференции "Family. Memory. Identity"

Светлана Яцык выступила с докладом в Орхусе

23-24 мая 2018 года в Орхусе (Дания) состоялась конференция «Семья. Память. Идентичность», посвященная тому, как в семье формируется, артикулируется и передается историческая память. Ее организовал Орхусский Институт Перспективных Исследований (AIAS). На сайте Института можно ознакомиться с программой конференции и с тезисами докладов.

В конференции приняли участие два десятка исследователей, в основном специализирующихся на истории эмоций. Мероприятие получилось по-настоящему глобальным: AIAS объединил докладчиков из Канады и Австралии, Румынии и Дании, США и Шотландии. Доклады были сгруппированы в тематические блоки: о музеефикации, об отражении семейных воспоминаний в фотографиях и видеозаписях, о травматических воспоминаниях и фиксации воспоминаний в эго-документах. Младший научный сотрудник Лаборатории Светлана Яцык выступила с докладом «Арифметика свидетельств: роль родственников в канонизационных процессах XIII века» в секции, посвященной вербальной передаче историй и воспоминаний.