Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

В кинотеатре «Аплинк» в Токийском районе Сибуя, 16 июня 2018 г. состоялась презентация новой книги доцента ИКВИА, посвященной диалогу советского российского и японского кино в 1925–1955 гг.

Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

Книга А.А.Фёдоровой вышла на японском языке в издательстве «Синвася» и впервые познакомила японского читателя с историей двустороннего проката, восприятия, влияния фильмов двух стран, СССР и Японии.

В маленьком клубном кинотеатре мест всем желающим не хватило – гости сидели даже на стульях, поставленных на сцене, а среди пришедших на вечер было немало ученых-русистов, специалистов по истории театра и кино, западных исследователей Японии, присутствовал и сын режиссера Камэи Фумио – одного из центральных героев книги А.А.Фёдоровой.

Презентацию вёл известный киновед и культуролог, профессор Ёмота Инухико (недавно на русском языке вышла его монография «Теория Каваии»). В качестве иллюстраций демонстрировались фрагменты фильмов, обсуждаемых в книге А.А.Фёдоровой, которой пришлось на время стать диктором-комментатором немых картин, как это было принято в довоенной Японии.

Презентация традиционно завершилась раздачей автографов, но и книг, подготовленных издательством для продажи на мероприятии, также не хватило всем желающим. В кулуарах вечера можно было услышать заинтересованные дискуссии дизайнеров, влюбленных в русский авангард, киноманов, обожающих Эйзенштейна, а также ностальгические воспоминания тех, кто узнал и полюбил советское кино в 1950-60-х гг.

В японской прессе уже появилось несколько рецензий на книгу А.А.Фёдоровой. Своими впечатлениями поделился и один из ведущих специалистов в области японского кинематографа, профессор Йельского университета Арон Джероу.