• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Прогулка по Парижу: ежегодный праздник с французским акцентом

По традиции Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ завершил насыщенный учебный год самым главным и веселым событием – XIII Ежегодным праздником французского языка. Событие, которое объединяет всех франкофонов и франкофилов; преподавателей и студентов; тех, кто уже свободно говорит на языке Мольера и тех, кто только собирается его изучать.

В самом начале активисты Клуба представили презентацию-отчет о проделанной работе: в этом году были визиты в Франкотеку и Французский институт,круглые столы с интересными темами, яркое Рождество, вечер настольных французских игр, международная научная конференция и многое другое!

За несколько недель до праздника организаторы устроили в группе Клуба конкурс “La France et moi”. Условия были очень простые: рассказать, почему вы любите Францию и французский язык, опубликовать историю на cвоей страничке с хэштегом #hsefrenchclub авторы самых интересных публикаций получили призы, победителями конкурса стали Полина Рябова и Ирина Рябикина!

 Преподаватели кафедры французского языка и студенты подготовили отличную программу для праздника: дорогие гости имели возможность совершить прогулку по самому романтичному городу мира - Парижу. Зрители услышали любимые французские песни, узнали много интересных фактов о неповторимых ароматах легендарных духов, о лучших французских лакомствах и о том, как нарисовать птицу. Заглянули в кинотеатр в районе Одеона на премьеру фильма о Ривалях (да-да, тех самых Ривалях!), исследовали самые таинственные уголки собора Парижской Богоматери, а в конце вечера приняли участие в увлекательном квесте по истории и культуре Франции.

 

Отзывы зрителей

Шестак Сергей ИгоревичПолина Рябова, 3 курс ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Праздник французского языка прошел очень душевно! Организаторы создали теплую и дружественную атмосферу, а участники порадовали талантливыми выступлениями. Также мне было приятно, что мой пост для конкурса «La France et moi» был отмечен призом! После праздника желающие прошли квест, который включал в себя французскую кухню, музыку и символы Франции. Было очень весело и интересно! Спасибо Жуковой Наталье Владимировне, Кочиной Полине и Лесе Колясниковой за прекрасно проведенный вечер!

 

Шестак Сергей ИгоревичКонстантин Жигадло, 3 курс, ФП НИУ ВШЭ

Праздник мне понравился! Номера были разнообразные и запоминающиеся, все говорили и пели по-французски очень здорово. Идея с квестом тоже была хорошая, задания были интересные, организаторы и ведущие старались на славу. Но все же мероприятие показалось слишком локальным – хорошо бы расшириться и отмечать праздник в большей аудитории, с большей продолжительностью и количеством участников и зрителей. Возможно, для этого стоило больше рассказывать о мероприятии по разным группам и объединениям Вышки. В общем, есть к чему стремиться, но направление выбрано верное, формат приятный!

 

Отзывы участников

Шестак Сергей ИгоревичАнастасия Еременко

Спасибо за сегодняшний концерт! Было очень душевно, уютно! Зал так чутко и бурно реагировал - всё потому, что пришли самые-самые и организация мероприятия была на высоте! Ждем следующего года!

Шестак Сергей ИгоревичДиана Ахмед, 1 курс, факультет мировой экономики и мировой политики, ОП «Мировая экономика»

Праздник французского языка - очень тёплое и значимое для многих событие. Здесь каждый может раскрыть свои таланты и реализовать свои идеи. В этом году я в первый раз стала участницей этого мероприятия, как и моя команда, с которой мы сняли фильм на французском языке "Chez les Rival" по мотивам рассказов из нашего учебника. Процесс подготовки к празднику подарил неимоверное количество ярких и незабываемых моментов и, конечно, новых друзей! Спасибо большое организаторам мероприятия и нашему преподавателю - Ерыкиной Марии Андреевне.

Шестак Сергей ИгоревичЗия Юсифзаде, 1 курс, факультет мировой экономики и мировой политики, ОП «Мировая экономика»

Идея этого праздника - замечательная! Каждый, кто учит французский, может найти друзей по интересам, ведь вокруг люди, которым интересна культура Франции. Праздник, как я считаю, очень помогает сблизиться ребятам с разных направлений, показать свои таланты и даже попробовать себя в роли певца, актера или художника!

 

Отзывы организаторов

Шестак Сергей ИгоревичЖукова Наталья Владимировна, доцент кафедры французского языка Департамента иностранных языков

Для нас праздник французского языка – самое главное событие года. Une cerise sur le gâteau! Вишенка на торте, как говорят французы. Это возможность показать, как сильно мы любим французский язык, а также передать эту любовь всем вокруг. Каждый год происходит что-то необычное и новое, появляются творческие номера, которые потом остаются в истории французских праздников. И каждый находит в этом чудесном событии что-то свое. Кроме того, праздник – это в некотором роде связь поколений. Для начинающих – это стимул учить язык дальше, а также пример того, как нужно готовить номера для будущих праздников. А для выпускников, которые часто приходят к нам в гости, возможность вспомнить свои выступления. Хотела бы поблагодарить ведущих Полину Кочину и Олесю Колясникову, всех преподавателей, студентов, волонтеров, которые подготовили главное франкофонное событие! Очень рады были видеть всех! До встречи на XIV Ежегодном празднике французского языка летом 2019 года!

Шестак Сергей ИгоревичМария Андреевна Ерыкина, старший преподаватель кафедры французского языка Департамента иностранных языков

Ежегодный праздник французского языка вновь объединил всех ценителей этого прекрасного языка. Студенческие номера представляли самые разные жанры, как традиционные - музыкальный и поэтический, так и новый для этого мероприятия - жанр учебного кино. О последнем мне хотелось бы сказать отдельно, поскольку в этом году мне довелось участвовать в роли режиссера обучающего фильма на французском языке, который совместно готовили студенты первого курса факультета мировой экономики и мировой политики, осваивая самые разные амплуа при работе в качестве сценаристов, операторов, монтажеров и, конечно же, актеров. Подготовка фильма потребовала серьезных усилий и времени, особенно учитывая тот факт, что большинство участников этого проекта изучает французский с нуля. Фильм был снят как импровизации на основе базового учебника "Nouveau Virage" (авт.М.С. Левина,О.Б. Самсонова,В.В. Хараузова) и учебного материла программы первого года обучения французскому языку, его сюжет раскрывает истории героев учебных текстов, одновременно отражая лексико-грамматические конструкции, необходимые для освоения языка на 1 году обучения, а также межкультурные различия и социокультурные особенности жизни во Франции. И, кажется, не только мы с непосредственными участниками этого проекта получили удовольствие от просмотра фильма и процесса его создания, поэтому мне очень хотелось бы надеяться, что мы сможем снять продолжение для праздника французского языка в 2019 году.

Шестак Сергей ИгоревичОлеся Колясникова, 3 курс «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Настоящая феерия французского языка! Для меня это была большая честь стать соорганизатором и соведущей этого мероприятия. На празднике была отражена вся красота французского языка и культуры, начиная от французских песен вне времени и классической поэзии, закачивая развитием французской парфюмерии и произведениями современных исполнителей франкофонного мира. Мероприятие стало весьма динамичной, но в то же время романтичной, пропитанной запахом круассанов с кофе прогулкой по Парижу, хотя и виртуальной. Мы зашли в кино, пообедали в типичном парижском ресторане, побывали в картинных галереях, исследовали маленькие тихие улочки Латинского квартала и тропинки Булонского леса. И все это под аккомпанемент песен, стихов и выступлений в исполнении наших дорогих участников, которые так же, как и мы, безудержно влюблены во все французское. Я выражаю огромную благодарность моим коллегам, вдохновителям, выступающим и гостям за то, что они сделали этот праздник таким особенным. Теперь - время ставить новые цели и планы в нашем Клубе на следующие годы!

Фильм ChezlezRival

Фотоальбом XIII Ежегодный праздник французского языка. Фотограф – Полина Кошель

Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ запускает небольшой проект, посвященный Чемпионату мира по футболу. Все подробности можно будет найти в ближайшее время на странице Клуба.