Профессор Школы философии Юрий Зарецкий выступил с докладом в Кембриджском университете

Профессор факультета Ю.П. Зарецкий выступил с докладом на семинаре «Жизнеописания, рассказы о себе и эгодокументы: Проблемы и перспективы в немецкой, центральноевропейской и восточноевропейской истории», прошедшем в Кембриджском университете 20-22 сентября 2018 г.

Семинар был организован Пембрук-колледжем, Германской службой академических обменов и Германским историческим институтом в Москве
.

Главная задача мероприятия состояла в уяснении места и роли эгодокументов (писем, дневников, мемуаров, автобиографий, травелогов, судебных показаний, семейных хроник) в реконструкции исторического прошлого Европы.

В семинаре приняли участие историки из университетов и научных центров Великобритании, Германии, Швейцарии, США, Канады, России. Особое внимание выступавших было обращено на осмысление одной из важнейших проблем исторического знания – мотивации людей прошлого.

В докладе Ю.П. Зарецкого «В поисках нового европейского прошлого: переписывая историю от первого лица» рассматривались новейшие теоретические подходы к изучению личных документов в немецкой и французской историографии.

После выступления Ю.П. Зарецкий дал интервью организаторам семинара (аудиозапись).