Горы — старые новые символы единой Кореи: доклад ст. преп. ИКВИА Наталии Чесноковой

28–29 марта 2019 г. в Институте Дальнего Востока РАН, прошла XXIII конференция корееведов России и СНГ «Корейский полуостров в поисках мира и процветания», приуроченная к столетию антияпонского Первомартовского движения, развернувшегося в марте 1919 г. в колониальной Корее. В своих выступлениях корееведы касались и других значимых тем. Н.А. Чеснокова с докладом «Горы Пэктусан, Кымгансан, Халласан: старые новые символы единой Кореи» выступала в секции «культура».

По мнению Н.А. Чесноковой, связываемое в настоящий момент с политикой Объединения культурное пространство на Корейском полуострове сосредоточено вокруг трех значимых вершин: расположенных в КНДР гор Пэктусан, расположенных на южнокорейском острове Чеджудо гор Халласан и гор Кымгансан, что протягиваются в средней части Корейского полуострова. В докладе рассматривалась история этих гор: их прежние исторические и культурные контексты, история изучения.

Обращение к символам природы и создание пространства, наполненного легко считываемыми «культурными кодами», успешно применяются в мировой политике. В том числе в современных дипломатических контактах между лидерами КНДР и РК и политике Объединения.

Исследование Н.А. Чесноковой посвящено «культурному пространству» региона на основе трех констант Корейского полуострова: гор Пэктусан, Кымгансан и Халласан. Каждая из них имеет собственное культурное значение, но вместе они представляют собой перспективу «культурного пространства» Объединения. Необходимо отметить, что горы – значимая часть корейской культуры, ее «колыбель», нашедшая отражение в конфуцианстве, буддизме и даосизме, а потому глубоко пустившая корни в корейское традиционное мировосприятие.

Все новости ИКВИА