Тема «Язык и фольклор о. Сокотра»

В НИУ ВШЭ создан Центр южноаравийских исследований

Он будет работать в структуре Института классического Востока и античности (ИКВИА) факультета гуманитарных наук, его флагманский проект — исследования языка и устного народного творчества жителей острова Сокотра. Статус центра — трехстороннее международное партнерство, включающее в себя НИУ ВШЭ, Институт востоковедения РАН и консорциум ведущих университетов ОАЭ. Рассказываем, что представляют собой южноаравийские исследования и какую роль в их развитии играют ученые Высшей школы экономики.

Первая книга на сокотрийском языке вышла при участии преподавателей ИКВИА НИУ ВШЭ

25 ноября 2021 года вышел в свет сборник фольклорных текстов на сокотрийском языке с параллельными версиями на классическом арабском и кратким предисловием, объясняющим базовые принципы сокотрийской письменности на арабской графической основе. Издание, подготовленное носителями сокотрийского языка Ахмадом аль-Даархи, Исой аль-Даархи и Майсун аль-Даархи, было осуществлено М.С. Булах и Л.Е. Коганом под общей редакцией акад. В.В. Наумкина и при поддержке посольства ОАЭ в Москве.

Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

C 10 по 23 января 2021 года сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах провели очередную рабочую поездку в рамках многолетнего проекта под руководством академика Виталия Наумкина по исследованию фольклора, грамматики и лексики языка сокотри, одного из малоизученных современных южноаравийских семитских языков (распространен на острове Сокотра, около 100 тыс. носителей).

Первая часть курса лекций сотрудников ИКВИА на ФКН – онлайн (видео)

Предлагаются видеозаписи лекций директора ИКВИА Ильи Смирнова «Поговорим о Востоке: что, где, когда», профессора ИКВИА Леонида Когана «Фольклор острова Сокотра: по следам российской этнолингвистической экспедиции (2009–2010)», руководителя образовательной программы ИКВИА «Библеистика и история древнего Израиля» Михаила Селезнёва «Греческая Библия: древневосточный текст в античном контексте» и ученого секретаря ИКВИА Максима Алонцева «“Лучшие слова после Корана и Сунны”: что такое суфизм?».

Состоялась экспедиция на Сокотру 2019

С 3 по 16 апреля прошёл очередной сезон полевых лингвистических и фольклористических исследований на острове Сокотра (Аденский залив, Йемен). Бессменным руководителем и организатором сокотрийской экспедиции является академик Виталий Наумкин, научный руководитель ИВ РАН. В сезоне 2019 года приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах, а также сотрудница ШЛ ВШЭ Василиса Жигульская. Кроме того, в состав экспедиции вошли Сарали Гинцбург (Университет Наварры, Испания) и кинематографист Кевин Макнир.