Шумерские заимствования в аккадском – доклад Рима Нуруллина в Институте языкознания

В ходе доклада были освещены следующие проблемы, связанные с изучением шумерских заимствований в аккадском языке: проблема выявления шумерских заимствований в аккадском языке; шумеризмы в аккадском как источник сведений о фонетическом строе шумерского языка; хронологическая стратификация шумеризмов в аккадском.

Шумерский и аккадский, два важнейших языка клинописной культуры, сосуществовали на территории Древней Месопотамии на протяжении большей части III тыс. до н.э. Шумерский язык оказал глубокое влияние на аккадскую лексику. По предварительным подсчетам шумеризмы составляют около 7% всего аккадского словаря. Шумерские заимствования в аккадском представляют особый интерес для изучения шумерской фонологии.

На докладе были рассмотрены следующие вопросы:

1. Проблема выявления шумерских заимствований в аккадском. Родство шумерского языка с какими-либо современными или древними языками до сих пор не установлено, поэтому исконно шумерские слова, как правило, не могут быть отделены от заимствований. Применительно к шумеро-аккадским связям в области лексики это означает, что, имея дело с парой явно близких друг другу по значению и звучанию слов из этих двух языков, исследователь не всегда может определить направление заимствования. Соответственно, первая часть доклада была посвящена признакам, позволяющим выявлять шумеризмы в аккадском и аккадизмы в шумерском.
  2. Шумеризмы в аккадском представляют особую ценность для реконструкции строя фонем шумерского языка. В ходе второй части доклада были резюмированы важнейшие открытия последних лет в области шумерской фонологии, сделанные на основании исследования шумерских заимствований в аккадском, а также благодаря анализу употребления фонетических (слоговых) знаков в аккадских текстах III тыс. до н.э.
  3. В завершение доклада был рассмотрен вопрос о хронологической стратификации шумеризмов в аккадском. Заимствованная из шумерского лексика может быть разделена на две большие группы. В основе деления лежат различия в соответствиях между фонемами шумерского и аккадского языков. Эти различия обусловлены изменениями, произошедшими в фонетике двух языков ближе к концу III тыс. до н.э. Таким образом, слова из двух упомянутых групп можно охарактеризовать как более ранние и более поздние шумеризмы.

Ассириология