Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

Доцент ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Negotiating Otherness: Japanese Cinema in the Soviet Union during the Khrushchev Thaw» на международной конференции в Токио.

Восточная Азия о Восточной Европе — конференция в Токийском Университете

В Токийском университете 29–30 июня проходила X Международная конференция по славистике в странах Восточной Азии (East Asian Conference on Slavic Eurasian Studies), предоставившая уникальную площадку для диалога между исследователями Востока и Запада. Научные доклады представили не только специалисты по истории и литературе России и стран Восточной Европы, но и востоковеды, специалисты по международным отношениям, сравнительному регионоведению.

Организаторами конференции стали сотрудники кафедры компаративистики Токийского университета. Значительная часть докладов, представленных на конференции, имела междисциплинарный характер. Много внимания уделено было архивным исследованиям в области межкультурных контактов. Участники из регионов, входивших ранее в состав СССР, затрагивали вопросы, связанные с прошлым и будущим «шёлкового пути», а также историю отношений России со «степью».

Обсуждались также проблемы методики исследований, например трудности, возникающие при работе с мемуарными источниками, а также первичными материалами из области массовой культуры. Доклад доцента ИКВИА Анастасии Фёдоровой посвящен был экспорту японских кинофильмов. На примере японских картин, демонстрировавшихся в Советском Союзе в пору оттепели, А. Фёдорова рассказала о том, как образ восточной, экзотической страны парадоксальным образом стал для советских зрителей «окном», через которое можно было узнавать о современных достижениях Запада. Параллельно на конференции было представлено несколько докладов о знакомстве советских зрителей с китайским театром и балетом, о советской литературе в Японии, а также об экспорте советских кинофильмов в Китай, на о. Тайвань и другие страны Дальневосточной Азии. На конференции А. Фёдорова выступила дискуссантом научной секции о «русском зарубежье», где обсуждались доклады о становлении японской балетной школы и организации первых выставок советского искусства. А. Фёдорова также была модератором секции об искусстве и кинематографе современной России.

Все новости ИКВИА