Конференция: «От странного мира к странной войне: ис­то­ри­че­ский опыт 1938–1940 годов» на факультете гу­ма­ни­тар­ных наук

3 октября 2019 г. состоялась международная конференция «От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов», организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, Научно-образовательным центром полонистики НИУ ВШЭ, Польским культурным центром в Москве.

На открытии конференции выступили декан факультета гуманитарных наук Михаил Анатольевич Бойцов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации Влодзимеж Марчиняк, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Витальевич Будницкий, руководитель Научно-образовательного центра полонистики Леонид Ефремович Горизонтов.

Было заслушано 9 докладов, которые сделали как ведущие российские и польские специалисты, так и молодые исследователи. На конференции обсуждались факторы, механизмы и симптоматика втягивания Европы в глобальный конфликт. В докладах и оживленной дискуссии были подняты вопросы о мотивах действий акторов международных отношений и их представлениях о нормах международной жизни. Предметом рассмотрения стали также различные экономические, политические, военные и идеологические аспекты подготовки к войне.

Программа конференции прилагается.

Программа. От странного мира к странной войне (PDF, 130 Кб)