Тема «Польша»

Профессор Департамента общей и прикладной филологии А.Г. Васильев принял участие в первой Школе молодого переводчика "Россия-Польша"

С 16 по 21 сентября 2019 года в Центре славянских культур ВГБИЛ им. М.И.Рудомино при поддержке Российско-польского Фонда диалога и согласия и других научно-образовательных учреждений состоялась первая Школа молодого переводчика «Россия – Польша».

Конференция: «От странного мира к странной войне: ис­то­ри­че­ский опыт 1938–1940 годов» на факультете гу­ма­ни­тар­ных наук

Конференция: «От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов» на факультете гуманитарных наук
3 октября 2019 г. состоялась международная конференция «От странного мира к странной войне: исторический опыт 1938–1940 годов», организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ, Научно-образовательным центром полонистики НИУ ВШЭ, Польским культурным центром в Москве.

Конференция молодых историков «Война и мир в польско-российских отношениях»

3-7 ноября 2016 г. в Институте истории Варшавского университета состоялась конференция «Война и мир в польско-российских отношениях», организованная International Students of History Association. В ней приняли участие 10 студентов 3-го и 4-го курсов бакалаврской программы «История». Встреча в Варшаве явилась продолжением сотрудничества, начатого в апреле 2016 г. проведением в Москве школы молодого историка «Российско-польская entangled history: научная реконструкция и отражение в коллективной памяти». Подготовкой конференции в школе исторических наук руководил профессор Л.Е. Горизонтов.