• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

 

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Первый заместитель декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Вдовин Алексей Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 «История»: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 «Филология»: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/200/30
30 бюджетных мест
200 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
69/25/3
69 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/65/3
50 бюджетных мест
65 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/3
45 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
47/45/6
47 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
17/5
17 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
26/5/6
26 бюджетных мест
5 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
21/5
21 бюджетное место
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
17/5
17 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/6
20 бюджетных мест
6 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
18/5/1
18 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Ежегодная конференция ИГИТИ - IX По­ле­та­ев­ские чтения

4-5 октября состоялись IX Полетаевские чтения, ежегодная конференция ИГИТИ, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году темой конференции было «Историческое воображение эпохи позднего социализма (1953–1991)». Смотрите фоторепортаж и программу.

Пятница, 4 октября

Мясницкая ул., д. 20, ауд. 311

10.00 Открытие конференции.
Приветственное слово научного руководителя ИГИТИ И.М. Савельевой

 

10.15 – 11.00 Михаил Габович (Эйнштейновский форум, Потсдам, Германия) Из чего сделано прошлое: послевоенная мемориализация через призму политэкономии стройматериалов и труда ваятелей

11.00 – 11.45. Анжелина Лученто (НИУ ВШЭ) History After the Terror: How Oksana Pavlenko and Bela Uitz Reimagined the History of the RSFSR at VDNKh in the mid-1950s

11.45 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 12.45 Ирина Каспэ (независимый исследователь) «Помнишь мезозойскую культуру?»: историческое прошлое в «песнях под гитару»

12.45 – 13.30 Илья Дементьев (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Калининград) В(место) памяти: специфика регионального исторического сознания в Калининградской области

13.30 – 14.30 Обед

14.30 – 15.15. Заал Андроникашвили (Центр литературных и культурных исследований, Берлин, Германия) Траур отцов. Политика и этика траура в советской Грузии

15.15 – 16.00 Армен Айвазян (Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца, Ереван, Армения) Возникновение новых направлений в армянской советской историографической мысли в 1950-1960-е годы

16.00 – 16.45 Сергей Абашин (Европейский университет в Санкт-Петербурге) Басмачи в советских фильмах: революция, истерн, ориентализм

16.45 – 17.00 Кофе-брейк

17.00 – 17.45 Виктория Файбышенко (Свято-Филаретовский институт, Москва) Успех и неуспех в истории: поэтика исторического действия в позднесоветской интеллектуальной культуре

17.45 – 18.30 Круглый стол «Память для прошлого и будущего?»

  

Суббота, 5 октября

Ул. Старая Басманная, 21/4, ауд. Л-501

10.15 – 11.00 Борис Степанов (НИУ ВШЭ) «Неудобное прошлое» в советском кино 1950-х – 1960-х годов.

11.00 – 11.45 Олег Лейбович (Пермский государственный институт культуры) Социализм равных: ностальгия о воображаемом прошлом в провинциальной среде: от 1950-х к 1980-м.

11.45 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 12.45 Георгий Касьянов (Институт истории, Киев, Украина) Как коммунисты стали националистами: от «Истории Украинской ССР» к «Истории Украины» (вторая половина 1980-х)

12.45 – 13.30 Галина Янковская (Пермский университет) Когда юбилей делать будем? Дата основания города Перми в научной полемике и региональной символической политике 1970 - 1980-х гг.

13.30 – 14.30 Обед

14.30 – 15.15 Галина Орлова (НИУ ВШЭ) Секретность и публичность в советских ретроспекциях атомного проекта

15.15 – 16.00 Дмитрий Козлов (НИУ ВШЭ) Прошлое, опрокинутое в политику. Студенческий дискуссионный клуб «История и жизнь» в Ленинградском университете в 1956 году

16.00 – 16.45 Александр Фокин (Тюменский университет) Позднесоветское полезное прошлое: исторические отсылки на партийных съездах

16.45 – 17.00 Кофе-брейк

17.00 – 14.00 Риккардо Николози (Мюнхенский университет, Германия) «Ostrov Krym» by Vasiliy Aksenov and Metamorphosis of Retrospection

17.45 – 18.30 Илья Кукулин (НИУ ВШЭ) Литературные модусы исторической памяти послесталинской эпохи

18.30 – 19.00 Закрытие конференции