Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Китайская лингвистика и синология»

4 октября сотрудники ИКВИА Георгий Старостин и Ольга Мазо выступили с докладами на международной конференции, посвященной памяти выдающегося советского и российского лингвиста Тань Аошуан и проведенной 3–5 октября отделением восточных языков и культур Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета совместно с Ассоциацией развития синологии.

Photo by Magda Ehlers from Pexels

Доклад Г.С. Старостина «Affixation in Old Chinese: distinguishing realistic reconstructions from phantom morphemes» был посвящен обсуждению актуальных проблем реконструкции древнекитайской морфологии. В настоящее время исследователями не подвергается сомнению сам факт наличия в древнекитайском языке словообразовательных префиксов и суффиксов, однако их конкретный инвентарь и конкретные слова, в которых их следует восстанавливать, остаются во многом спорными. В докладе были перечислены важнейшие критерии, по которым в древнекитайских реконструкциях следует (или не следует) выделять отдельные грамматические морфемы, и критически разобран ряд примеров из новейших реконструкций, которые явным образом не удовлетворяют указанным критериям.

Доклад О.М. Мазо и сотрудника Института языкознания И.А. Грунтова «Танван, ганьгоу, утунь в контексте языковых союзов Цинхая‑Ганьсу» был посвящен ареальным особенностям диалектов северо‑западного Китая. Особенностью этого региона является тесное взаимодействие сино‑тибетских и алтайских языков. В докладе проводится системное сопоставление контактных лингвистических явлений танвана, ганьгоу и утуня в контексте общих процессов, происходящих в подгруппах Центральной равнины и Ланьчжоу‑Иньчуань, показывается, какие явления возникают в результате контактов с алтайскими и тибетскими идиомами, а какие являются общими для китайских говоров региона.

Все новости ИКВИА