Алексей Плешков о преподавании: материал «Вышки для своих»

Из высказывания А.А. Плешкова:
В центре образовательного процесса – предмет в его целостности, а не противопоставленные друг другу полюса учитель-ученик. Университет, по меткому определению Билла Ридингса, это пространство структурно незавершенной практики мышления. Да, учитель отвечает за создание среды, в которой возникает событие мысли, да, учитель так выстраивает процесс, чтобы мысль осталась открытой, но, в конечном итоге, преподавание всегда предполагает, что учитель учится не меньше (а может быть и больше), чем ученики.

На мой взгляд, если занятия перестали порождать новое именно для преподавателя, то «учитель» в нем закончился, а сами занятия – мертвы. Для меня преподавать – это иметь возможность постоянно «зажигать» мышление, оживлять и студентов, и самого себя, и свою дисциплину. Конечно, это требует много усилий, времени, личного участия, но оно того стоит. Как утверждал Сократ «Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой».

Читать материал полностью