• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

III экспедиция студентов Школы культурологии в Карелию

С 23 августа по 5 сентября прошла третья в этом году экспедиция Школы культурологии по теме «Инфраструктуры научного знания и развитие территорий: республика Карелия». На этот раз студенты проводили полевые исследования в Карелии, а если точнее – в Чупе, на берегу Белого моря. Часть участников экспедиции была занята работой с местным населением, а другая отправилась изучать морские биологические станции в рамках проекта Лаборатории исследований культуры «Влияние научной инфраструктуры на развитие территорий». Ниже публикуем отзыв об экспедиции Любови Герасенко, студентки магистратуры 1 курса ОП «Прикладная культурология». 

Благодаря экспедиции мне удалось первый раз в жизни оказаться в Карелии. На этой северной территории можно найти множество тем для изучения, благодаря чему у многих из нас в этой поездке сложился широкий круг исследовательских интересов. Уверена, что многие продолжат работу по своим темам в рамках курсовых работ. 


Студенты-культурологи изучали культуру огородничества в непростых условиях Полярного круга — сурового климата и трудного для ведения сельского хозяйства ландшафта Карелии; промыслы — сбор ягод и ловлю рыбы, но особенно привлек внимание кейс возрождения солеварения одной из семей; народное творчество местных жителей; практики развития сферы туризма, в частности, нас интересовало состояние и потенциальная возможность развития геологического туризма на территории Северной Карелии. Остались неразработанными темы для следующей поездки, например, масштабное анкетирование туристического потока в этом году сорвалось из-за взрыва под Северодвинском, который напугал туристов. Проведя анкетирование, мы смогли бы сравнить результаты с анкетированием, проведенным в сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы в 2002 году, и выявить динамику изменения туристических потоков и практик. Но это, надеюсь, случится в следующем году.

На биологических станциях мы решали другие задачи. Мы посетили 3 биологических станции: Беломорскую биологическую станцию МГУ, Беломорскую биологическую станцию «Картеш» Зоологического института РАН и Учебно-научную морскую биологическую станцию «Беломорская». В предпоследний день разминулись с директором ББС Казанского федерального университета. В первую очередь мы интересовались историей станций, как сотрудникам станции удается выстраивать взаимоотношения с местным населением и даже туристами. Интересовали нас и следующие вопросы. Какая на станции ведется научная работа? Хватает ли возможностей и оборудования на станциях для ведения научных исследований? Какая ведется работа со студентами, как проходят их практики? Существуют ли междисциплинарные проекты? На все эти и многие другие вопросы мы пытались получить ответы.

Но самое главное, что все эти исследования проходили в бесконечно живописных местах. Мы ужинали и проводили семинары с видом на море, а ближе к окончанию вечера наблюдали непередаваемые закаты. В последние несколько ночей нам посчастливилось увидеть северное сияние. Белые переливы, словно языки пламени, окутывали небо и скрывались, а на самом горизонте вспыхивали зеленые полосы. Наиболее удачливым удалось увидеть и морских жителей: морской заяц внимательно изучил лодку незнакомцев, а белуха несколько раз махнула хвостом недалеко от катера.

Как нам сказали в интервью, половина из тех, кто приезжает на Белое море, возвращаются снова и снова. Теперь и мы поняли почему. Очень хочется продолжать исследования в этом регионе, раскрывать его специфику, да еще и работать с видом на Белое море.

Узнать больше о наших экспедициях можно на специальной страничке в Фэйсбуке и на созданном для этих целей сайте cultexp.ru. Настоящая экспедиция стала возможной благодаря проекту «Открываем Россию заново».