В ИКВИА состоялась студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима

15 октября 2019 г. в ИКВИА состоялась 4‑я научная студенческая конференция по классической филологии и истории Древней Греции и Рима. В конференции приняли участие студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, СПбГУ, Пермского государственного университета, РГГУ, ГАУГН, Финансового университета при Правительстве Российской федерации.

Исторические доклады касались проблем эллинистической эпохи (Алексей Воронцов, «Особенности культуры и государственного устройства Греко‑Бактрийского царства») и императорского Рима (Григорий Евчишин, «Трансфер власти от Клавдия к Нерону как торжество «династического» принципа»; Эдуард Мейер, «Терминология границы в “Res Gestae” Аммиана Марцеллина).

В филологических докладах обсуждались проблемы интерпретации комментария Олимпиодора к платоновскому «Федону» (Павел Ельченко, «Ты сам не свой, когда чихаешь, или Что имел в виду Олимпидор Младший, сравнив вдохновение — ἐνθουσία с чиханием — πταρμός»), а также история русских переводов жизнеописания Эзопа (Мария Трофимова, «Жизнь Эзопа в России») и специфическая подача античной мифологии в советских детских журналах 1930‑х годов (Александр Соловьев, «К истокам историко‑литературной сказки: пересказы античной мифологии в детских журналах 1930‑х годов»).

Искусствоведческий аспект антиковедения был представлен в докладе Андрея Войтухова «Археологический Рим А.Я. Белобородова».

Особый интерес представляли доклады, посвященные археологическим памятникам античного Крыма (Артём Каримов, «Проблемы сохранения и музеефикации античного наследия России (на примере античных объектов Восточного Крыма)»; Виталия Истомина, «Историко‑туристский маршрут “Античный Крым”: разработка, проблемы, перспективы»).

Античность