Китайский в ДИЯ: учеба и наука

Преподаватели ДИЯ не только успешно обучают студентов крайне трудному языку Поднебесной, но и активно участвуют в международных научных мероприятиях по китаистике.

Россия переживает настоящий бум китайского языка: Согласно статистике Министерства образования РФ число людей, изучающих китайский язык выросло за двадцать лет с 1997 по 2017 год в десять раз  и достигло 56 тысяч. Недавно этот язык разрешили сдавать в рамках ЕГЭ.
Для Департамента иностранных языков крайне важным является не только обучение студентов китайскому языку, но и научная деятельность преподавателей, их участие в международных конференциях, посвященных как китаистике, так и межкультурным связям.
Преподаватель ДИЯ Урывская Татьяна Александровна 26 июля 2019 года приняла участие в работе семинара «Summer workshop on Chinese linguistics» в Китайском университете Гонконга (одном из старейших университетов Китая) представив доклад «Буквенные слова китайского языка».
10-12 октября 2019 года в Казанском федеральном университете прошла XII международная научно-практическая конференция "Россия-Китай: история и культура", на которой Т.А. Урывская выступила с докладом "О коммуникативной толерантности носителей китайского языка к буквенным словам".