На Факультете гуманитарных наук состоялся круглый стол «Россия-Африка: к истории взаимоотношений»

16 октября 2019 года на Факультете гуманитарных наук состоялся круглый стол «Россия-Африка: к истории взаимоотношений», организованный Школой исторических наук совместно с Центром африканских исследований ИВИ РАН.

Круглый стол был приурочен к первому в истории постсоветской России саммиту «Россия-Африка» (Сочи, 23-24 октября 2019 г.), который призван продемонстрировать возросшую активность современного Российского государства на Африканском континенте.

В связи с этим обращение к прошлому опыту взаимоотношений России со странами Африки, прежде всего, в советский период, приобретает особую актуальность, так как к нему чаще всего апеллируют, как наиболее успешному и продуктивному.

В работе круглого стола приняли участие:

• Аполлон Борисович Давидсон (академик РАН, Школа исторических наук НИУ ВШЭ)
  • Ирина Ивановна Филатова (Школа исторических наук НИУ ВШЭ),
  • Александр Степанович Балезин (Центр африканских исследований ИВИ РАН),
  • Андрей Львович Емельянов (МГИМО-Университет),
  • Сергей Васильевич Мазов (Центр африканских исследований ИВИ РАН),
  • Владимир Геннадьевич Шубин (Институт Африки РАН) и другие (см. Программа круглого стола (DOCX, 18 Кб) ).

Активное обсуждение участниками круглого стола вызвали оценки советского опыта помощи странам Африки, насколько он был успешен и применим ли к условиям современного мира. До сих пор дискуссионным остается вопрос, насколько сотрудничество СССР со странами Африканского континента строилось на взаимовыгодной основе, в какой степени это сотрудничество было обусловлено идеологией или же логикой блокового противостояния в годы «холодной войны» и прагматизмом. Большинство участников дискуссии сошлись во мнении, что части ошибок, допущенных в советский период в отношениях со странами Африки, можно было бы избежать, если бы осуществлялась более целенаправленная деятельность по изучению стран этого континента, и при принятии решений в большей степени учитывались реалии постколониальной Африки. Общим мнением стала сдержанная оценка перспектив широко рекламируемого в последнее время «возвращения России в Африку». Хотя любые усилия по активизации африканского направления российской внешней политики не могут не приветствоваться, однако, здесь не стоит ожидать каких-то «прорывных» изменений. России вряд ли удастся сильно потеснить своих конкурентов в качестве экономического партнера африканских стран, однако, наряду с традиционно активно развивающимися контактами в области обороны и добычи полезных ископаемых, у нашей страны есть большой потенциал в сфере образования и гуманитарного сотрудничества, а число африканских студентов в российских учебных заведениях уже превысило показатели советских лет.

В целом, участники круглого стола позитивно отметили возросший интерес со стороны общества и государственных структур к Африканскому континенту, который, несмотря на множество проблем, остается одним из самых перспективных с точки зрения потенциала экономического роста и демографических показателей.