Преподаватель ДИЯ К.А. Кочинян приняла участие в программе повышения квалификации на Тайване

17-31 октября преподаватель Департамента иностранных языков Карине Артуровна Кочинян приняла участие в программе повышения квалификации на Тайване в National Chengchi University.

Курс под названием «Mandarin Syntax and Corpus Application» в рамках международной PhD и MA программы по преподаванию китайского языка как иностранного (второго) прошел в г. Тайбэе.

Карине Артуровна поделилась своими впечатлениями от курса:

«Мне понравилась то, как было всё организовано. Участникам был предоставлен доступ ко всем материалам занятий: не только в электронном формате, но и в печатном для большей продуктивности работы на занятиях (помимо презентаций), в том числе к большому количеству статей, с которыми можно было работать. Были приглашены специалисты по грамматике китайского языка и национальному корпусу китайского языка, которые познакомили нас с результатами своих исследований. Мы могли активно взаимодействовать с преподавателем (семинарский формат) и уточнять/поднимать какие-то интересующие нас вопросы (помимо основного тематического плана). Все участники получили темы для докладов, и часть занятий отводилась на выступления участников по заданным грамматическим темам. Курс краткосрочный, поэтому в большей степени носил ознакомительный характер, но польза для меня заключалась в возможности, находясь в китайскоязычной среде, познакомиться с различными точками зрения и научными подходами к синтаксису китайского языка, а также сопутствующими им вариантами терминологии».