Студенты и сотрудники ИКВИА выступили на научной конференции «Археология античного Боспора и Причерноморья»

В Ростове‑на‑Дону 28 октября — 1 ноября 2019 г. прошла конференция, посвященная 80‑летию Дмитрия Борисовича Шелова.
С докладами выступили руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА  Аскольд Иванчик, доцент Валентина Мордвинцева и магистранты программы «Античная и восточная археология» Алексей Деваев, Владимир Лысенко и Павел Никулин.

На конференции «Археология античного Боспора и Причерноморья» Аскольд Иванчик выступил с докладом «Новые надписи из Танаиса». Была представлена новая надпись фиаса, содержавшая список имен, некоторые из которых засвидетельствованы впервые в античном мире. Особый интерес представляет имя Кикеро, которое является греческим аналогом имени Цицерон — знаменитого оратора времен поздней Республики. Этот факт дает основания предполагать не только военное и политическое, но и культурное влияние Рима на боспорских греков.

Валентина Мордвинцева критически проанализировала методы изучения археологических культур сарматской эпохи. Был сделан вывод, что на современном этапе необходимо радикальное переосмысление существующей научной традиции в онтологическом, гносеологическом и методологически‑логическом отношении. В качестве методологической основы конкретных подходов она предложила использовать сетевую модель, согласно которой археологическая культура представляет собой устойчивую совокупность предметов и явлений материального мира, отражающих сетевые связи, сформировавшиеся и функционировавшие на определенной территории в конкретный период времени.

Алексей Деваев провел сравнительный анализ развития поселенческих структур на Керченском и Гераклейском полуостровах с III в. до н.э. по VI в. н.э. Владимир Лысенко представил анализ детских погребений ключевых некрополей позднескифской археологической культуры. Павел Никулин разобрал группу шлемов из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина с точки зрения их возможного происхождения, технологии производства (ковка/литьё), и вероятных аналогий.

Все новости ИКВИА

Конференция прошла в теплой, дружеской атмосфере, благодаря сотрудникам археологического музея‑заповедника «Танаис», Южного федерального университета и Азовского краеведческого музея, где проходили заседания научных секций.