Встреча с известным каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани в ИКВИА

В Институте классического Востока и античности состоялась встреча с каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани, организованная совместно ИКВИА, Арабским клубом «Пальмира» Школы востоковедения ВШЭ и Фондом исследований исламской культуры имени Ибн Сины.

Встреча с известным каллиграфом Хамидом‑Резой Келичхани в ИКВИА

13 ноября 2019 г. студенты и гости ИКВИА ВШЭ посетили лекцию и мастер‑класс известного иранского каллиграфа, доктора искусствоведения Хамида‑Резы Келичхани.

В ходе лекции «Почерк и переписчики рукописей “Шахнаме” Фирдоуси» слушатели узнали о том, какое количество рукописей величайшей персидской эпической поэмы сохранилось до нашего времени, где хранятся древнейшие списки этого произведения, как оформлялись колофоны рукописей и какие сведения о переписчиках мы можем из них почерпнуть.

Во время мастер‑класса Х.‑Р. Келичхани познакомил аудиторию с основными инструментами каллиграфа и продемонстрировал технику написания отдельных букв и слов в почерках насталик и сульс.

В завершение встречи состоялся показ фильма Эмира Валинежада «Точка», посвящённого искусству иранской каллиграфии.

Все новости ИКВИА