Преподаватели ДИЯ на конференции, посвященной юбилею М.Я. Блоха

28-29 ноября в МПГУ прошла научная конференция, посвященная 95-летию профессора Марка Яковлевича Блоха. В ней приняли участие многие ученики и последователи М.Я. Блоха, которые преподают в ДИЯ ВШЭ: Галина Николаевна Гумовская, Елена Васильевна Великая, Анна Арменовна Мартиросян, Екатерина Сергеевна Молчанова, Широких Анна Юрьевна.

В своем пленарном докладе Галина Николаевна Гумовская, защитившая под руководством Марка Яковлевича докторскую диссертацию, обратилась к зарождению и становлению Научной школы Почетного профессора МПГУ Марка Яковлевича Блоха, получившей название «Коммуникативно-парадигматическая лингвистика».           Как отметила Г.Н. Гумовская, наряду с организацией научно-исследовательской работы большого количества   специалистов-теоретиков, школа объединяет и направляет деятельность многих языковых кафедр российских высших учебных заведений – в Барнауле, Брянске, Туле, Нижневартовске и других городах, а также тесно сотрудничает с европейскими и американскими университетами.
Другие преподаватели ДИЯ ВШЭ выступили с докладами в следующих секциях:
Секция "Диктемная теория текста", доклад Мартиросян А.А. – Диктема как ритмическая единица в художественной прозе;
Секция "Дискурсивные исследования текста", доклад Молчановой Е.С. – Метафоры и сравнения в интернет-дискурсе;
Секция "Дискурсивные исследования языка", доклад Великой Е.В. – Диктема и ее просодические признаки как маркеры стилизации; доклад Широких А.Ю. – Статистика глагольных форм в англоязычном экономическом дискурсе и разработка грамматического модуля обучения ESP.