Доклад профессора Клаудии Пьералли в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД

29 ноября 2019 года состоялась лекция профессора Клаудии Пьералли (Флорентийский Университет) "Культуры инакомыслия в Европе и СССР во второй половине ХХ века. Он-лайн проект для обучения и научного исследования"

Профессор К. Пьералли рассказала об исследовательском проекте «По обе стороны железного занавеса: культура инакомыслия и определение европейской идентичности во второй половине двадцатого века в Италии, Франции и СССР (1956-1991)», финансировавшимся Флорентийским университетом в 2017 году. Проект осуществлялся под руководством профессора Терезы ​​Спиньоли (Итальянская современная литература) и профессора Клаудии Пьералли (Славистика / Русская литература).

Область исследования проекта включает в себя различные формы культуры инакомыслия, которые начиная с пятидесятых годов вошли в европейский контекст. Особенно это заметно, если сравнивать Западную и Восточную Европу, в частности, франко-итальянскую ее часть и славянскую (Советская Россия, Беларусь и Украина). Эти страны характеризуются появлением аналогичных форм протеста против культурного и политического истеблишмента, которые выражаются хотя и в противоположной, но зеркальной форме по отношению к оси, которая отделяет восточный блок от западного.

Проект направлен на проблематизацию геокультурной концепции Европы, начиная с определения ее внутренних исторических, социальных и этнокультурных различий; проект интересуется в большей степени делением на Запад и Восток (после окончания Второй мировой войны), чем на Юг и Север, иначе говоря, разделением Западной Европы и Восточной Европы, входящей в сферу влияния советского блока.

По этой причине в качестве символических и значимых дат рассматриваются 1956 год (начало десталинизации и осымсление Западом важнейших вопросов коммунизма) и 1991 год (распада СССР и, следовательно, отмена "Железного занавеса").

На лекции профессор К. Пьералли сориентировала аудиторию в отношении работы с разделами и подразделами онлайн-проекта, показав содержание, в частности, славянско-русского раздела, а также способы функционального использования такого веб-ресурса для академических целей и не только.

Оригинальная версия сайта проекта.
Английская версия сайта проекта.

Модератором мероприятия была Ольга Анатольевна Жукова, заместитель заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор Школы философии НИУ ВШЭ.

Видеозапись семинара.